
Meteorological Department weather forcast
पत्रिका न्यूज नेटवर्क
मेरठ (Meerut ) तापमान अब 38 डिग्री के पार हो चुका है। उमस के साथ ही गर्म हवाओं ने लोगों के पसीने छुड़ा दिए हैं। जून के दूसरे सप्ताह में अब गर्मी अब पूरे शबाब पर पहुंचने लगी है। ऐसे खबर यह है कि मौसम विभाग ( Meteorological Department ) ने अब इसी सप्ताह गर्मी के तेवर और भी खतरनाक स्तर ( weather alert ) पर जाने की आशंका जताई है। यानी साफ है कि इस सप्ताह अब आप गर्मी का कहर सहने के लिए तैयार रहें
वेस्ट यूपी में तापमान ( temperature ) 38 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा लेकिन धूप और नमी के काकटेल ने हीट इंडेक्स बढा दिया। इसके चलते लोगोें को 45 डिग्री सेल्सियस की गर्मी का अहसास होने लगा है। न्यूनतम तापमान इस समय 26 डिग्री तक पहुंच चुका है। न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच जाने की वजह से रात भी काफी गर्म हो चली है। अभी यह हालात और बढ़ेंगे। गर्मी से परेशान लोगों को अब राहत के लिए बारिश की आस होने लगी है लेकिन ( weather update ) मोदीपुरम स्थित कृषि अनुसंधान संस्थान के कृषि मौसम वैज्ञानिक डॉक्टर एन सुभाष ने एक सप्ताह तक बारिश की संभावनाओं से इंकार कर दिया है।
ऐसे में साफ है कि अभी गर्मी से राहत मिलने वाली नहीं है। इसलिए गर्मी का प्रकोप झेलने के लिए तैयार रहना होगा। 10 से 11 जून को तापमान और अधिक जा सकता है। मौसम में परिवर्तन के बाद से स्थानीय गर्म वायुमंडलीय परिस्थितियां होगी। मौसम विशेषज्ञ के मुताबिक 12 से 15 के बीच वायुमंडलीय परिस्थितियां बन गई हैं। बंगाल की खाड़ी के उत्तरी हिस्से में मानसून ( monsoon ) दस्तक देने लगा है। 11 जून तक वहां निम्न वायुदाब क्षेत्र तैयार हो जाएगा। उन्होंने बताया कि इस कारण मौसम में बदलाव आ रहा है। तापमान में उछाल आने के कारण गर्मी का प्रकोप बढेगा। इस समय अधिकतम आर्द्रता 60 प्रतिशत और न्यूनतम आर्द्रता 40 प्रतिशत बनी हुई है। गर्मी के साथ वायु प्रदूषण का स्तर भी बढ़ रहा है।
Updated on:
08 Jun 2021 09:58 am
Published on:
08 Jun 2021 09:53 am
बड़ी खबरें
View Allमेरठ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
