30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

illegal arms factory : यूपी के इस शहर में 30 हजार की पिस्टल और 25 हजार में लीजिए बंदूक

illegal arms factory : मेरठ धीरे—धीरे अवैध हथियारों की मंडी बनता जा रहा है। आए दिन यहां पर हथियारों की फैक्ट्री पकड़ी जाती है। पुलिस की सख्ती के बावजूद भी अवैध असलाह बनाने वालों पर अंकुश नहीं लग पा रहा है। यहां पर पिस्टल और बंदूक बनाकर दूसरे राज्यों को सप्लाई की जा रही थी। जिसका खुलासा पुलिस ने किया है। पिछले कई सालों में करोड़ों रुपये के अवैध पिस्टल और बंदूकें दूसरे राज्यों को सप्लाई की जा चुकी हैं।

2 min read
Google source verification

मेरठ

image

Kamta Tripathi

Dec 16, 2021

illegal arms factory : यूपी के इस शहर में 30 हजार की पिस्टल और 25 हजार में लीजिए बंदूक, दिल्ली—पंजाब तक सप्लाई

illegal arms factory : यूपी के इस शहर में 30 हजार की पिस्टल और 25 हजार में लीजिए बंदूक, दिल्ली—पंजाब तक सप्लाई

पत्रिका न्यूज नेटवर्क
मेरठ . illegal arms factory : यूपी के मेरठ जिले में 30 हजार रुपये में पिस्टल और 25 हजार रुपये में बंदूक बेचने का धंधा पिछले काफी सालों से चल रहा था और इसकी पुलिस को भनक तक नहीं थी। मेरठ ही नहीं दूसरे राज्यों में भी इसकी सप्लाई की जाती थी। महानगर के थाना लिसाडी गेट की कालोनी आशियाना में पिछले कई साल से अवैध हथियारों की फैक्ट्री चल रही थी। इस फैक्ट्री में बने हथियार दूसरे राज्यों में सप्लाई किए जा रहे थे।

इतना ही नहीं इस अवैध फैक्ट्री के संचालकों को आने वाले विधानसभा चुनाव के मददेनजर यूपी के अलावा पंजाब और उत्तरांचल से भी पिस्टल सप्लाई का आर्डर मिला था। आज पुलिस ने हथियारों की इस फैक्ट्री का खुलासा मीडिया के सामने किया। थाना लिसाडी गेट क्षेत्र में यह फैक्ट्री चल रही थी और इसकी भनक पुलिस को नहीं लगी। क्राइम ब्रांच की टीम ने फैक्ट्री संचालित कर रहे छह लोगों को गिरफ्तार कर भारी मात्रा में असला बरामद किया है। विधानसभा चुनाव के मद्देनजर फैक्ट्री में हथियार तैयार की जा रहे थे।


छापेमारी में बरामद हुए असंख्य पिस्टल और बंदूक
क्राइम ब्रांच (crime branch) की टीम और लिसाड़ी गेट पुलिस ने संयुक्त कार्रवाई करते हुए बुधवार को लिसाड़ी गेट की आशियाना कॉलोनी में राशिद और इरशाद के घर के अंदर पिछले कई सालों से चल रही असलाह फैक्ट्री पकड़ी। फैक्ट्री के भीतर से पुलिस ने भारी मात्रा में पिस्टल,तमंचे और बंदूक बरामद की है। इसी के साथ ही हथियार बनाने के उपकरण भी पुलिस ने कब्जे में ले लिया है।

यह भी पढ़े : दिन निकलते ही शाहबुददीन पर बरसाई गोलियां, हत्या से दहला इलाका लोगों ने लगाया जाम

बताया जा रहा है कि राशिद और इरशाद पिछले 10 सालों से फैक्ट्री संचालित कर रहे थे। उसके बाद भी पुलिस को इसकी भनक तक नहीं लगी। आज तक दोनों आरोपित कभी जेल भी नहीं गए हैं। बताया जाता है कि पिछले चुनाव और लोकसभा चुनाव में भी भारी मात्रा में असलाह सप्लाई कर चुके हैं। इस विधानसभा चुनाव में भी असलाह खरीदारी के काफी आर्डर आए हुए थे। पुलिस ने राशिद और इरशाद समेत छह आरोपितों को गिरफ्तार कर लिया है।

चुनाव के मददेनजर बढ़ी थी पिस्टल की डिमांड
पकड़े गए आरोपियों ने बताया कि विधानसभा चुनाव के मददेनजर इस समय पिस्टल की डिमांड काफी बढ़ गई थी। सबसे अधिक आर्डर पिस्टल के आ रहे थे। वे लोग कंट्री मेड पिस्टल तैयार करते थे। आरोपियों ने बताया कि उनके बनाए हुए पिस्टल पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और उप्र के अन्य शहरों में सप्लाई होते थे। आरेापियों ने पुलिस को जानकारी दी कि पंजाब से सबसे अधिक आर्डर मिले थे। उसी को पूरा करने की तैयारी की जा रही थी।

एसएसपी प्रभाकर चौधरी ने बताया कि ये लोग 25—30 हजार रुपये में पिस्टल बेचा करते थे। पिस्टल पर विदेशी मोहर लगाई जाती थी। जिससे कि वे विदेशी दिखाई दे। पकड़े गए आरोपियों की निशानदेही पर दूसरे राज्यों की पुलिस से संपर्क कर वहां पर भी कार्रवाई की जाएगी।