
Weather Update
मेरठ. सुबह- शाम सर्द हवाएं और दिन में धूप के बावजूद तापमान पिछले तीन दिन से बढ़ रहा था। मौसम विभाग ने 4 और 5 फरवरी को बारिश (Rain) की चेतावनी जारी की थी, जो कि आज सही साबित हुई। मेरठ और आसपास के जिलों में गुरुवार तड़के हुई बारिश और हल्की ओलावृष्टि (Rain and Hailstorm) से तापमान काफी नीचे आ गया। सुबह जब लोगों की आंख खुली तो आसमान में बादल छाए हुए थे। हालांकि हवा की रफ्तार अन्य दिनों से कम थी। वहीं अभी 24 घंटे के भीतर बारिश की संभावना और प्रबल है। काले बादलों ने सूर्य को अपने आगोश में छिपा लिया है। न्यूनतम तापमान 7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है, जो कि आम दिनों से दो डिग्री कम बताया जा रहा है।
मौसम विभाग के अनुसार, शुक्रवार को भी बादल छाए रहेंगे। वेलेंटाइन-डे की शुरूआत से पहले यानी 7 फरवरी को तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश होने की संभावना है। इसके बाद मौसम खुलने का अनुमान लगाया जा रहा है। मौसम के इस बदलाव से गुरूवार को सर्दी कुछ अधिक महसूस की गई। न्यूनतम तापमान में गिरावट और आद्रता 100 फीसद तक पहुंचने से गलन भरी सर्दी में लोग ठिठुर रहे हैं। न्यूनतम तापमान जहां सामान्य से दो डिग्री कम 7 डिग्री दर्ज किया गया, वहीं अधिकतम तापमान सामान्य से तीन डिग्री कम 19 डिग्री दर्ज किया गया।
बीमारी का मौसम, अस्पतालों में लगी कतार
सर्दी, धूप और बारिश। यह मौसम बीमारी वाला है। इससे सरकारी और निजी अस्पतालों में सर्दी- जुकाम, बुखार के साथ अस्थमा और क्रॉनिक ऑब्सट्रक्टिव पल्मोनरी डिजीज (सीओपीडी) के मरीजों की संख्या बढ़ गई है। इस मौसम में बच्चे और बुजुर्गों में बीमारी फैलने का खतरा ज्यादा है। इस मौसम में इन्फ्लूएंजा वायरस लोगों को चपेट में ले रहा है। इससे बच्चों को सर्दी-जुकाम और तेज बुखार आ रहा है। बुजुर्ग भी वायरस संक्रमण से बुखार की चपेट में आ रहे हैं। अस्थमा और सीओपीडी के मरीजों की सांस उखड़ने पर गंभीर हालत में भर्ती कराना पड़ रहा है।
Published on:
04 Feb 2021 11:04 am
बड़ी खबरें
View Allमेरठ
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
