मिर्ज़ापुर. सावधान कही आप बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना का फर्जी फार्म तो नही भर रहे है। जिले के ग्रामीण इलाकों में इन दिनों बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजना के तहत फार्म बड़ी तेजी के साथ भरवाया जा रहा है। गांवो में योजना का फार्म भर कर भेजने के लिए डाक घर पर लोगों कि भीड़ लगी हुई है। योजना का फार्म पाने के लिए ग्रामीण इलाकों में लोग परेशान हैं। वहीं फार्म भरने के बाद घंटों लाइन लगाकर पोस्ट ऑफिस के सामने खड़े हो कर फार्म जमा करने का इंतजार कर रहे हैं। उन्हें भरोसा है कि योजना के तहत 2 लाख रुपया 2019 से पहले उनके खाते में भारत सरकार कि तरफ से उनकी बेटियों को मिलेगा। हालांकि योजना असली है या नकली इनका संसय बना हुआ है। इस बीच जब ग्रामीण इलाकों में योजना को लेकर भाजपा नेताओं के कार्यालय पर जनता पहुंचने लगी तो अब भाजपा नेता इसे पूरी तरह से फर्जी बता रहे है।
मड़िहान से भाजपा विधायक रमाशंकर पटेल ने तो बकायदे सोशल मीडिया पर इस योजना को लेकर संसय दूर करने के लिए योजना से सम्बधित वीडियो डालकर जागरूक कर रहे हैं। पत्रिका से बात करते हुए रमाशंकर पटेल ने बताया कि उनसे भी इलाके में कई लोग इस योजना के बारे में पूछते है। इसलिए वीडियो के माध्यम से जागरूक कर रहे है। यह पूरी तरह से फर्जी योजना है। पता नहीं कहा से फार्म आ गया। मगत शहर के फतहा स्थित प्रधान डाकघर में इस योजना का फार्म जमा करने ग्राम बेदौली से तीन फार्म लेकर जमा करने पहुचे संतलाल का तर्क दूसरा ही है। यह सवाल करने पर कि योजना फर्जी है तो वह कहते है क्या फर्क पड़ता है साहब जितना दिन भर खर्च करते है उतने में फार्म भेज दे रहे है हो सकता है मिल जाय 2 लाख रुपये।
संतलाल के अनुसार गांवों में ग्राम प्रधान ही यह फार्म उपलब्ध करा रहे हैं। अब तक उनके गांव से तीन सौ से अधिक लोग फार्म भर चुके हैं। यही हाल टेड़वा से फार्म जमा करने आई मंजू देवी का भी है। उन्हें खुद नहीं पता कि योजना के तहत जो फार्म रजिस्ट्री कर रही है वह सही है या नहीं मगर जब पूछा गया तो उनका कहना था कि पड़ोसी भर रहे थे। तो उन्होंने भी फार्म भर दिया।
बतादें कि बेटी बचाओ बेटी पढ़ावो योजना के तहत मिलने वाले फार्म में 8 वर्ष उम्र से 32 वर्ष कि उम्र तक कि बेटियो को फार्म भरने पर 2 लाख रुपये रूपये मिलने कि बात कही जा रही है। फार्म के साथ माता -पिता के आधार कार्ड कि प्रति और जन्म प्रमाणपत्र लगाया जा रहा है। फिलहाल योजना पर अभी भी संसय बना हुआ है। आधिकारिक तौर पर कोई भी अधिकारी बोलने को तैयार नहीं हैं मगर इस योजना के तहत जिस पते पर फार्म भेजा जा रहा है। वह पता भारत सरकार रक्षा मंत्रालय एवम् बाल विकास मंत्रायल शास्त्री भवन नई दिल्ली का दिया गया है । जो अपने आप में खुद ही संदेहास्पद लग रहा है। अब इसे अफवाह ही माने। अभी तक जिले से इस योजना का लाभ पाने के लिए हजारों लोग फार्म भर चुके हैं।
BY- Suresh Singh