
रोम : इटली की राजधानी रोम में रोबोट्स के एक ग्रुप ने ऐसा कारनामा किया, जिसे सुनकर आप दंग रह जाएंगे। यहां गिनीज बुक में अपना नाम दर्ज करवाने के लिए रोबोट की एक फौज ने एक सुर और ताल में ऐसा जबरदस्त ने डांस किय कि देखने वाले दंग रह गए। ये रोबोट सिर्फ 40 सेमी लंबे और एक प्लास्टिक कोटिंग के साथ एल्युमीनियम धातु स बने हैं। इस समूह में छोटे मानव आकार के 1372 रोबोट एक साथ एक धुन पर ऐसा नाचे कि विश्व रिकॉर्ड कायम कर दिया।
इटली में किया गया था आयोजन
अल्फा 1 एस रोबोट का उपयोग कर इस कार्यक्रम का आयोजन रिकॉर्ड-ब्रेक करने के लिए इटली में किया गया था। प्रयास का आयोजन किया गया था, इटली में गिनीज रिकॉर्ड बनाने के लिए सबसे बड़ी संख्या में रोबोट ने एक साथ डांस किया।
2016 से डांस करने वाले रोबोट बना रही हैं कंपनियां
गौरतलब है कि साल 2016 से तकनीक कंपनियां डांस करने वाले रोबोट की फौज बना रही थीं, ताकि डांस करने वाले सबसे ज्यादा रोबोट का विश्व कीर्तिमान बनाया जा सके। पिछले साल अगस्त में डोबी कंपनी ने चीन में एक साथ 1069 रोबोट नचाए थे। इस बार चीन की ही एक दूसरी कंपनी यूबीटेक ने उसका यह रिकार्ड तोड़ दिया। मालूम हो कि इसी कंपनी ने सबसे पहले ब्रेक डांस करने वाले रोबोट बनाए थे।
रूस में इंटरव्यू लेती है फीमेल रोबोट
इसके अलावा रोबोट से जुड़ी एक और चौंकाने वाली खबर सामने आई है। रूस के सेंट पीटर्सबर्ग की कंपनी स्ट्राफोरी ने वीरा नाम का एक फीमेल रोबोट बनाया है, जो आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस की मदद से नौकरी के लिए आए उम्मीदवारों का चयन करती है। बड़ी कंपनियों समेत 300 से ज्यादा फर्म इसकी मदद से इंटरव्यू ले रही हैं। रोबोट वीरा को बनाने वाली कंपनी के संस्थापक ब्लादिमीर स्वेशनिकोव और अलेक्जेंडर उराक्सिन एचआर विभाग में काम करते थे। एक दिन उन्हें एहसास हुआ कि उनका काम रोबोट जैसा है, इसलिए उन्होंने इस काम के लिए रोबोट बनाया।
Published on:
03 Apr 2018 07:34 pm
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
