21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मोबाइल ऐप से चार्ज होने वाला देश का पहला ई-वाहन स्टेशन मोती बाग में शुरू

स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र की फिनलैंड की निजी कंपनी ‘फोरटम’ ने स्वदेश में तैयार यह स्टेशन प्रायोगिक तौर पर लगाया है।

2 min read
Google source verification
charging station vanue

नई दिल्ली: सरकार द्वारा दस हजार इलेक्ट्रानिक वाहन खरीदने के बीच फिनलैंड के शहरी, ऊर्जा एवं पर्यावरण मंत्री किम्मो तिल्लिकैनेन ने आज यहां इलेक्ट्रानिक वाहनों को चार्ज करने वाले अपने देश में तैयार पहले ऐसे स्टेशन का उद्घाटन किया जिसे मोबाइल ऐप से भी चार्ज किया जा सकेगा ।

श्री तिल्लिकैनेन ने एनबीसीसी इंडिया लिमिटेड के न्यू मोतीबाग कालोनी स्थित इस स्टेशन का उद्घाटन करने के बाद कहा कि फिनलैंड के पास स्वच्छ ऊर्जा की आधुनिकतम तकनीक है और वह कार्बन उत्सर्जन कम करने में भारत की मदद कर सकता है। यह स्टेशन दोनों देशों के बीच अक्षय ऊर्जा के क्षेत्र में बढते सहयोग का प्रतीक है।

फिनलैंड ‘मेक इन इंडिया, क्लीन इंडिया और स्मार्ट इंडिया‘ का लक्ष्य हासिल करने में मददगार साबित हो सकता है। स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र की फिनलैंड की निजी कंपनी ‘फोरटम’ ने स्वदेश में तैयार यह स्टेशन प्रायोगिक तौर पर लगाया है। शहरी आवास एवं विकास मंत्रालय की नवरत्न कंपनी एनबीबीसीसी इंडिया लिमिटेड ने अपने नये बनने वाले भवनों में चार्जिंग ढांचागत सुविधा तैयार करने के लिए फोरतम के साथ सहमति पत्र पर करार किया है।

केंद्रीय शहरी आवास एवं विकास मंत्रालय के सचिव दुर्गा शंकर मिश्र ने कहा कि उनका मंत्रालय 90 स्मार्ट शहरों में इन वाहनों को बढ़ावा देगा। इस क्षेत्र में दोनों देशो के बीच सहयोग की अपार संभावना है। फोर्टम भारत में 2013 से सौर ऊर्जा के विकास में लगी हुई है। राजस्थान में 5 मेगावाट के सौर ऊर्जा संयंत्र से शुरूआत करते हुए फोर्टम ने अब तक भारत के विभिन्न भागों में 185 मेगावाट की सौर सुविधाएं स्थापित कर दी हैं। इसके साथ ही बी2बी आधारित, जमीन या छत पर लगाए जाने वाले सौर ऊर्जा प्लांट्स की स्थापना के लिए काम कर रही है।

क्या है फोर्टम चार्ज एवं ड्राइव
फोर्टम चार्ज एवं ड्राइव इलैक्ट्रिक वाहनों के लिए बना अग्रणी चार्जिंग सिस्टम है। इसका यूरोप में 1480 स्मार्ट चार्जरों का नेटवर्क है जिसमें से 500 डीसी क्विक चार्जर हैं। चार्ज एवं ड्राइव की दुनियाभर में मांग बढ़ रही है जिसके तहत बी2बी और बी2जी आधार पर पब्लिक चार्जिंग नेटवर्क स्थापित किए जाते हैं। इसमें विष्व स्तरीय क्लाउड समाधान दिए जाते हैं और रिमोट चार्जिंग स्टेषन से चार्ज प्वाइंट संचालित किए जाते हैं।