18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नीरव मोदी की कंपनी को दिवालियापन से बचा रही मोदी सरकार, जानिए क्यों?

मोदी सरकार इसे बचाने के लिए मशक्कत कर रही है। सरकार की ओर से केंद्रीय मंत्री पीपी चौधरी ने इसकी वजह बताई है।

2 min read
Google source verification
Nirav Modi

नई दिल्ली। पंजाब नेशनल बैंक के साथ हजारों करोड़ रुपए का घोटाला करने के आरोपी भगोड़े हीरा कारोबारी नीरव मोदी की एक कंपनी दिवालिया होने की कगार पर है, लेकिन मोदी सरकार इसे बचाने के लिए मशक्कत कर रही है। सरकार की ओर से केंद्रीय मंत्री पीपी चौधरी ने इसकी वजह बताई है। आपको बता दें कि हाल ही में केंद्र सरकार ने नीरव मोदी के हांगकांग में होने की जानकारी दी थी और उसकी अस्थाई गिरफ्तारी के लिए स्थानीय सरकार से मदद की अपील भी की थी।

...सरकार ने बताया क्यों हो रही बचाव की कोशिश?
आरोपी हीरा कारोबारी की जिस कंपनी को दिवालिया घोषित करने की कवायद चल रही है उसका नाम फायरस्टार डायमंड है। यह कंपनी अमरीका में कारोबार करती है। आपको बता दें कि इसे दिवालिया घोषित करने के लिए खुद नीरव मोदी ने आवेदन दिया था, लेकिन अब भारत सरकार इसे दिवालिया घोषित होने से बचाने की पुरजोर कोशिश कर रही है। केंद्रीय वाणिज्य राज्यमंत्री पीपी चौधरी ने रविवार को बताया कि नीरव मोदी की कंपनी को दिवालिया घोषित करने की प्रक्रिया यदि अमरीका में शुरू हो जाती है तो इससे भारतीय बैंकों के हितों को बड़ा आघात लगेगा।

पीएनबी से पूछा-किसने दी नीरव मोदी को लोन की मंजूरी तो मिला ये जवाब

एक वजह यह भी है
पीपी चौधरी भारत के कानून राज्यमंत्री भी हैं। उन्होंने बताया कि नीरव मोदी की कंपनियों ने भारतीय कानूनों का उल्लंघन किया है, ऐसे में कार्रवाई भी भारतीय कानूनों के दायरे में ही होगी। इसलिए भारत सरकार ने अमरीका में दिवालिया घोषित होने की प्रक्रिया रूकवाने में दखल दिया है।

पीएनबी घोटालाः नीरव मोदी का पता मिला, भारत ने हांगकांग से की गिरफ्तारी की मांग

सरकार की पहुंच से बाहर, मामा-भांजा दोनों फरार
आपको बता दें कि इस घोटाले को सामने आए कई महीने बीच चुके हैं। लेकिन अब तक नीरव मोदी और उसका मामा मेहुल चौकसी दोनों अब तक फरार है। दोनों जांच एजेंसियों को सहयोग से भी इनकार कर चुके हैं। इनके खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय और सीबीआई की जांच चल रही है।