5 फ़रवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस है दिल्ली पुलिस मुख्यालय की नई इमारत, अमित शाह कल करेंगे उद्घाटन

पुरानी जगह से 45 साल बाद शिफ्ट की जा रही है इमारत इसी बिल्डिंग में खत्म हुई थी आयुक्त प्रणाली पहले चरण में चार मंजिलें की जाएंगी पुलिस के हवाले

less than 1 minute read
Google source verification
delhi_police_hq.jpg

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह 31 अक्टूबर को दिल्ली पुलिस मुख्यालय की नई इमारत का उद्घाटन करेंगे। अपने आप में कई तरह की खासियतें लिए किसी किले-सी मजबूत इस इमारत का निर्माण 2016 में शुरू हुआ था। फिलहाल गुरुवार को पहले चरण में दो-टॉवर वाली इस इमारत की चार मंजिलें दिल्ली पुलिस के हवाले कर दी जाएंगी।

कोलकाता होटल में मालिक समेत जुआ खेलते हुए 5 गिरफ्तार

नई दिल्ली जिले के जय सिंह मार्ग पर स्थित दिल्ली पुलिस मुख्यालय की इस नई इमारत के उद्घाटन समारोह में केंद्रीय गृह राज्यमंत्री जी. किशन रेड्डी और दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल सहित केंद्रीय गृह मंत्रालय के तमाम वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहेंगे।

दिल्ली पुलिस मुख्यालय के एक अधिकारी के अनुसार- 'गुरुवार को नई इमारत का उद्घाटन सुबह 11 बजे किया जाएगा। नई इमारत मिलते ही दिल्ली पुलिस आयुक्त अमूल्य पटनायक, अपने लाव-लश्कर सहित यहां पहुंच जाएंगे।'

पी चिदंबरम की न्यायिक हिरासत 14 दिन तक बढ़ाई, ईडी को नहीं मिली कस्टडी

गौर हो, करीब 44-45 साल बाद (1976-77 के बाद) आईटीओ स्थित पुराने पुलिस मुख्यालय को नई इमारत में शिफ्ट किया जा रहा है। खास बात यह भी है कि पुरानी इमारत में पुलिस मुख्यालय रहते वक्त ही दिल्ली में आईजी सिस्टम खत्म किया गया। उसके बाद दिल्ली पुलिस में आयुक्त प्रणाली लागू होने पर जनता पार्टी की सरकार में जेएन चतुर्वेदी इसी पुरानी इमारत में (आईटीओ स्थित) दिल्ली के पहले पुलिस आयुक्त बने थे।