
नई दिल्ली। मंगलवार को अमरीकी अपाचे भारतीय वायुसेना में शामिल हो गया। पठानकोट एयरबेस पर आयोजित कार्यक्रम में एयर चीफ मार्शल बीएस धनोआ ने कहा कि अपाचे दुनिया के सबसे ज्यादा खतरनाक हेलीकॉप्टरों में से एक है। यह कई लक्ष्यों पर एक साथ काम करने में सक्षम है।
आईएएफ प्रमुख बीएस धनोआ ने कहा कि आज अपाचे एएच -64ई के आईएएफ फ्लीट में शामिल होने के साथ ही भारतीय वायुसेना की ताकतों में कई गुना इजाफा हुआ है। उन्होंने कहा कि अपाचे भारतीय वायु सेना में शामिल होने वाले हेलीकॉप्टरों की सीरिज में सबसे आधुनिकतम तकनीक से लैस और मारक हेलीकॉप्टर है।
यह दुश्मनों पर कहर बरपा सकता है। अपाचे फाइटर हेलीकॉप्टरों का संचालन करने वाला भारत दुनिया का 16 वां राष्ट्र है।
अमरीकी सेना भी करती है इसका इस्तेमाल
वहीं बोइंग इंडिया के अध्यक्ष सलिल गुप्ते ने कहा कि अमरीका से 22 अपाचे का करार हुआ है। सौदे के अनुरूप 2020 तक सभी 22 अपाचे भारतीय वायुसेना को सौंपे जाएंगे। उन्होंने कहा कि अमरीकी सेना भी सैन्य अभियानों में इसी हेलीकॉप्टर का इस्तेमाल करती है।
बता दें कि अमरीकी अपाचे सेना में शामिल होने से ताकत कई गुना बढ़ गई है। अपाचे AH-64E अत्याधुनिक तकनीक से लैस है जो इसे दुनिया का सबसे खतरनाक अटैक हेलिकॉप्टर है।
अपाचे हेलीकॉप्टर के लिए आईएएफ ने अमरीकी सरकार और बोइंग लिमिटेड के साथ सितंबर, 2015 में कई अरब डॉलर का अनुबंध किया था।
Updated on:
03 Sept 2019 12:13 pm
Published on:
03 Sept 2019 12:12 pm
बड़ी खबरें
View Allविविध भारत
ट्रेंडिंग
