28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अंडमान में अभी भी फंसे हैं 1400 टूरिस्ट, राजनाथ ने कहा: सभी सेफ

गुरुवार को राजनाथ सिंह ने अंडमान-निकोबार के लेफ्टिनेंट गवर्नर डॉ. जगदीश मुखी से हालात पर चर्चा की

3 min read
Google source verification

image

Rakesh Mishra

Dec 08, 2016

rajnath singh

rajnath singh

नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को कहा कि अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के हैवलॉक द्वीप पर फंसे सभी पर्यटक सुरक्षित हैं और सरकार ने उन्हें वहां से सुरक्षित निकालने की पूरी तैयारी कर रखी है। राजनाथ ने अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के उपराज्यपाल जगदीश मुखी से भी इस बारे में बात की और हैवलॉक द्वीप की स्थिति के बारे में जानकारी ली।

राजनाथ ने इस संबंध में कई ट्वीट किए। उन्होंने कहा कि अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के उपराज्यपाल जगदीश मुखी से बात की। उन्होंने हैवलॉक द्वीप की स्थिति से अवगत कराया। एक अन्य ट्वीट में उन्होंने कहा कि हैवलॉक द्वीप में फंसे सभी पर्यटक सुरक्षित हैं। सरकार ने उन्हें वहां से निकालने के लिए सभी तैयारी कर ली है। केंद्रीय गृह मंत्री ने यह भी कहा कि चक्रवात का प्रभाव कम होते ही सरकार बचाव अभियान शुरू कर देगी। गृह मंत्री के मुताबिक, पोर्ट ब्लेयर में कई टीम तैयार है। राजनाथ ने फंसे हुए पर्यटकों के परिवार वालों से चिंतित नहीं होने के लिए कहा है।






भारतीय नौसेना के चार जहाज बुधवार सुबह हैवलॉक द्वीप में फंसे 800 पर्यटकों को सुरक्षित निकालने के लिए रवाना हुए थे। पर्यटकों को हैवलॉक द्वीप से सुरक्षित बाहर निकालने का फैसला अंडमान एवं निकोबार द्वीप समूह के आपदा प्रबंधन विभाग के अनुरोध पर लिया गया, जिसने आशंका जताई थी कि राजधानी पोर्ट ब्लेयर से 36 किलोमीटर दूर इस द्वीप पर चक्रवाती तूफान आ सकता है।


फंसे हुए टूरिस्ट को निकालने में जुटी इंडियन नेवी
हैवलॉक आईलैंड में फंसे सैंकडों टूरिस्ट को निकालने के लिए नेवल शिप्स बित्रा, बंगाराम, कुंभीर और एलसीयू 38 को तैनात किया गया है। इस समय भारी बारिश की वजह से आईलैंड के पास समुद्र की लहरों का तेज प्रवाह है। समुद्र के इस तेज प्रवाह की वजह से रेस्क्यू ऑपरेशन में मुश्किलें आ रही हैं। इसके बावजूद भी पर्यटकों को निकालने का ये ऑपरेशन तेजी से चल रहा है। भारतीय नौसेना के एक प्रवक्ता ने बताया कि नौसेना इस समय अपने एक्शन में लगी है। नौसेना हैवलॉक आईलैंड में फंसे 1400 टूरिस्ट को निकालने में जुटी है।

हैवलॉक आईलैंड भेजे गए चार बड़े जहाज
इसके लिए पोर्ट ब्लेयर से चार बड़े जहाज भी निकल चुकी हैं। हैवलॉक, अंडमान द्वीप के पूर्व में स्थित एक द्वीप है जो दक्षिण अंडमान प्रशासन के अंतर्गत आता है और भारतीय केंद्र शासित प्रदेश का हिस्सा है। हैवलॉक से पोर्ट ब्?लेयर की दूरी करीब 40 किलोमीटर है। हैवलॉक आईलैंड पर फंसे हुए टूरिस्ट ने ट्विटर के जरिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से भी मदद की गुहार लगाई। ऐसे ही एक टूरिस्ट ने ट्वीट किया कि सर! पिछले दो दिनों से जो चक्रवात का असर है, उसकी वजह से हम हैवलॉक आइलैंड पर फंस गए हैं। कृपया पोर्ट ब्लेयर पहुंचने में हमारी मदद कीजिए।

पिछले दो दिनों से लगातार हो रही है बारिश
बताया जा रहा है कि नौसेना के जहाज घटनास्थल पर तो पहुंच गए हैं लेकिन अभी वहां भारी बारिश हो रही है और समुद्र की भी स्थिति खराब है जिस वजह से हैवलॉक में फंसे पर्यटक अभी तक पोर्ट ब्लेयर नहीं पहुंचे हैं। बता दें कि बंगाल की खाड़ी में जबर्दस्त दबाव की वजह से पिछले दो दिनों से हैवलॉक आइलैंड में जबर्दस्त बारिश हो रही है। मौसम विभाग के अनुसार, यह दबाव अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में चक्रवाती तूफान में तब्दील हो जाएगा। उधर, तूफान के मद्देनजर मछुआरों से कहा गया है कि वे मछली पकडऩे के लिए समंदर में ज्यादा दूर नहीं जाएं।

ये भी पढ़ें

image