19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Video: उद्घाटन से पहले ‘स्टेच्यू ऑफ यूनिटी’ को दिया जा रहा अंतिम रूप

उद्घाटन से पहले 'स्टेच्यू ऑफ यूनिटी' को दिया जा रहा अंतिम रूप

less than 1 minute read
Google source verification
sardar patel

Video: उद्घाटन से पहले 'स्टेच्यू ऑफ यूनिटी' को दिया जा रहा अंतिम रूप

नई दिल्ली। सरदार वल्लभ भाई पटेल की 182 मीटर ऊंची दुनिया की सबसे बड़ी प्रतिमा को अंतिम रूप दिया जा रहा है। जल्द ही ये बनकर तैयार हो जाएगी। आपको बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 31 अक्टूबर को सरदार पटेल की जयंती पर इसका अनावरण करेंगे। बताया जा रहा है कि गुजरात विधानसभा में 182 सीटे हैं इसलिए इस प्रतिमा की ऊंचाई 182 मीटर रखी गई है। प्रतिमा सरदार सरोवर बांध पर बनाई गई है। इस मूर्ति के बाद चीन की स्प्रिंग बुद्ध की प्रतिमा है जो सबसे ऊंची है। इस प्रतिमा को स्टेच्यू ऑफ यूनिटी नाम दिया गया है।
प्रतिमा की तैयारी को लेकर हाल में एक वीडियो जारी किया गया है। इस वीडियो में आप देख सकते हैं यह विशालकाय प्रतिमा लगभग बनकर तैयार है। इसे फिनिशिंग टच दिया जा रहा है।

स्टैच्यू ऑफ यूनिटी में एक लिफ्ट लगी है जिससे पर्यटक सरदार पटेल की मूर्ति के अंदर जा सकेंगे। यह लिफ्ट सरदार पटेल की मूर्ति के हृदय तक जाएगी। यहां से नर्मदा नदी के १७ किलोमीटर लंबे तट को देखा जा सकेगा।