5 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

catch_icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बीमार मुस्लिम सहेली को किडनी देना चाहती है सिख महिला, घरवालों के विरोध के बाद कोर्ट में लगाई गुहार

कश्मीर के उधमपुर जिले की रहने वाली मंजोत एक समाजिक कार्यकर्ता है। मंजोत और बीमार मुस्लिम लड़की समरीन चार सालों से दोस्त हैं।

2 min read
Google source verification
kidny

बीमार मुस्लिम सहेली को किडनी देना चाहती है सिख महिला, घरवालों के विरोध के बाद कोर्ट में लगाई गुहार

नई दिल्ली। देश में अक्सर हिन्दू-मुस्लिम के नाम पर लोगों को लड़ाया जाता है। इन दो समुदाय में हमेशा किसी ने किसी बात को लेकर समय-समय पर विवाद खड़ा होता रहता है, लेकिन इन सब बातों को कहीं दूर छोड़ते हुए जम्मू-कश्मीर से गंगा-जमुना तहजीब के तहत मानवता की मिसाल देखने को मिली है। यहां की एक सिख लड़की ने अपने घरवालों के लाख विरोध के बाद भी अपनी मुस्लिम दोस्त को किडनी दान करने का फैसला किया है।

यह भी पढ़ें-मीरवाइज की पीएम मोदी को सलाह, शांति बहाली चाहते हैं तो पाकिस्तान के न्योते पर गंभीरता से सोचें

बता दे कि यह मामला जम्मू-कश्मीर के उधमपुर जिले का है। यहां रहने वाली समाजिक कार्यकर्ता मंजोत सिंह कोहली अपनी 22 साल की मुस्लिम सहेली समरीन की जान बचाने की इच्छा जताई है। इसके लिए उसने समरीन को किडनी दान करने का फैसाला किया। लेकिन मंजोत के घरवाले उसके इस फैसले पर असमति जताते हुए उसका विरोध कर रहे हैं। घरवालों के विरोध की वजह से समरीन की सर्जरी में देरी हो रही है। अब उसने इसके लिए कोर्ट का दरवाजा खटखटाया है और कोर्ट से अुनमति मांगी है।

क्यों दान में देना चाहती है किडनी

कश्मीर के उधमपुर जिले की रहने वाली मंजोत एक समाजिक कार्यकर्ता है। मंजोत और बीमार मुस्लिम लड़की समरीन चार सालों से दोस्त हैं। कुछ दिन पहले मंजोत को पता चला की समरीन बीमार है और उसे किडनी की जरूरत है। मंजोत ने दोस्ती का फर्ज निभाते हुए अपनी दोस्त को किडनी देने की इच्छा जाहिर की है, लेकिन उसके इस फैसले को घरवालों ने मानने से इनकार कर दिया है। इस पर मंजोत का कहना है, 'भले ही मेरा परिवार मेरे फैसले का विरोध कर रहा है, लेकिन मैं अपने फैसले पर कायम हूं। मैं समरीन से भावनात्मक रूप से जुड़ी हुई हूं और मेरा मानवता पर बहुत दृढ़ विश्वास है जो कि मुझे अपनी किडनी को डोनेट करने की प्रेरणा दे रहा है।'

मंजोत अद्भुत प्रकृतिक की महिला

वहीं, दूसरी ओर बीमार समरीन ने मंजोत की तारीफ करते हुए कहा कि वह एक अद्भुत प्रकृतिक की महिला है। समरीन ने बताया कि मंजोत को जब मेरी बीमारी के बारे में पता चला तो उसने खुद मुझे फोन करके अपनी कि़डनी डोनेट करने की इच्छा जाहिर की है।

यह भी पढ़ें-दिसंबर महीने में बदल जाएंगी कई सारी चीजें, जानें आज किसी की हुई शुरुआत

कोर्ट में लगाई गुहार

वहीं, इस मामले में समरीन और मंजोत ने शेर-ए-कश्मीर इंस्टिट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेस (SKIMS) के डॉक्टरों के रवैये पर सवाल उठाए हैं। दोनों का कहना है कि अथॉरिटी ने किडनी डोनेट को लेकर अपनी हरी झंडी दे दी है, लेकिन इसके बाद भी सर्जरी में देरी हो रही है। इस मामले में अब मंजोत ने कोर्ट से सर्जरी के लिए अनुमति देने की गुहार लगाई है।