27 जुलाई 2026,

सोमवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

मौसमः बर्फबारी से लुढ़का पारा, दिल्ली में सर्दी ने तोड़ा 22 वर्षों का रिकॉर्ड

Weather Report कई राज्यों में लुढ़का पारा दिल्ली-एनसीआर में टूटा 22 साल का रिकॉर्ड IMD का अलर्ट, एक हफ्ते तक कई राज्यों में सताएगी शीतलहर
2 min read
Google source verification
Delhi Weather

दिल्ली में टूटा सर्दी का रिकॉर्ड

नई दिल्ली। देशभर में सर्दी का सितम ( Weather forecast ) जारी है। कई राज्यों में तो शीतलहर ( Cold Waves ) ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है। भारतीय मौसम विभाग ( IMD ) की मानें तो पहाड़ी इलाकों में अगले एक सप्ताह तक बर्फबारी ( Snowfall ) और हल्की बारिश होने की संभावना है। वहीं उत्तर भारत के कई इलाकों में घना कोहरा और शीतलहर लोगों के लिए परेशानी खड़ी कर सकती है।

इस बीच मौसम को लेकर जो बड़ी खबर सामने आई है वो ये कि राजधानी दिल्ली में सर्दी ने पिछले 22 वर्षों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। यहां पारा 6 डिग्री तक गिर गया है।

मौसम को लेकर जारी हुआ बड़ा अलर्ट, इन राज्यों में बढ़ जाएगी मुश्किल

शपथ लेने से पहले बढ़ी हेमंत सोरेने की मुश्किल, इस दिग्गज नेता से करेंगे मुलाकात

बीते मंगलवार को दिल्ली के सफदरगंज वेदर स्टेशन में अधिकतम तापमान में सामान्य से 4.5 डिग्री की कमी दर्ज की गई थी।

सफदरगंज मौसम केंद्र के आंकड़ों के मुताबिक दिसंबर के महीने में दिल्ली में अब तक 8 दिनों तक शीतलहर चली है।

वहीं अन्य मौसम केंद्रों के आंकड़े भी जुटाए जाएं तो शीतलहर 11 दिनों तक चलने की बात सामने आई है।

इससे पहले 19 दिसम्बर को तापमान 5.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था। हल्के कोहरे से शहर में दृश्यता कम हो गई और इससे ट्रेन सेवाएं भी प्रभावित हुईं। अब तक 16 से ज्यादा ट्रेनें देरी से चल रही हैं।

भारत मौसम विज्ञान विभाग ने कहा कि दिन में ठंड बनी रहेगी और हालात और भी अधिक बिगड़ेंगे क्योंकि क्रिसमस पर और अधिक ठंड पड़ने की आशंका है। मौसम विभाग के मुताबिक अधिकतम तापमान के 14 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

ये इलाके भी ठंड की चपेट में
दिल्ली ही नहीं बल्कि पड़ोस में स्थित नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद और गुरुग्राम भी अत्यधिक ठंड की चपेट में है।

पहाड़ों पर बर्फबारी
मौसम विभाग के मुताबिक जम्मू-कश्मीर समेत हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में भी बर्फबारी का दौर जारी रहेगा। हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी के चलते कई इलाकों यातायात बाधित हो गया है।

हालांकि पर्यटन के लिहाज से बाजारों में रौनक बढ़ गई है। कई लोग बर्फ देखने और वादियों का लुत्फ लेने के लिए पहुंच रहे हैं।

स्थानी लोगों का कहना है कि क्रिसमस की छुट्टियों के चलते बड़े स्तर पर सैलानी पहाड़ों का रुख करते हैं, ऐसे में रोजगार के लिहाज से ये वक्त सही है।

मध्य भारत में बारिश के आसार

मौसम विभाग के मुताबिक मध्य भारत में बारिश के आसार हैं। इनमें मध्य प्रदेश में हल्की और गोवा, कोंकण और महाराष्ट्र के कुछ इलाकों में अच्छी बारिश हो सकती है।