
फिलीपींस। फिलीपींस भूकंप के झटकों से रविवार को थर्रा उठा। भूकंप का केंद्र मिंडानाओ था। अमरीकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (यूएसजीएस) द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, इसकी तीव्रता 6.8 है। इस भूकंप में छह साल की बच्ची समेत तीन लोगों की मौत हो गई। यूएस जियोलॉजिकल सर्वे ने कहा कि भूकंप पहले 28.9 किमी की गहराई पर मिंडानाओ द्वीप पर 38 मील दक्षिण-पश्चिम में दावो के दक्षिण-पश्चिम में केंद्रित था। इस दौरान करीब 14 लोग घायल हो गए।
एक दीवार गिरने से बच्ची की मौत
दावो डेल सुर प्रांत के मटानाओ शहर के मेयर विंसेंट फर्नांडीज ने रेडियो डीजेडएमएम को बताया कि एक दीवार गिरने से छह साल की बच्ची की मौत हो गई। फर्नांडीज ने कहा कि दो मंजिला टाउन हॉल तीव्र झटकों से बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया है, साथ ही दो पुल और कई इमारतें पहले से ही कमजोर हैं।
सहमे लोग घरों से निकले
भूकंप के झटके फिलीपींस के समयानुसार रविवार को (भारतीय समय के अनुसार सुबह 11.41 बजे) महसूस किया गया। इसकी पहले से जानकारी न होने के कारण लोग घबरा गए और सड़कों पर निकल आए। इस दौरान कई निर्माणधीन इमरातों के गिरने की सूचना है। फिलीपींस में इससे पहले भी भूकंप के जोरदार झटके महसूस किए गए।
हाल ही में फिलीपींस में भूकंप के झटके
इससे पहले अक्टूबर में भी इस प्रांत में तगड़ा भूकंप आया था। रिक्टर स्केल पर इसकी तीव्रता 6.4 दर्ज की गई थी। शक्तिशाली भूकंप में एक बच्चे की मौत हो थी। यही नहीं,भूकंप से कई घर तबाह हो गए थे। इसके साथ ही बिजली ठप हो गई और एक शॉपिंग मॉल में आग से घिर गया था।
जुलाई में शक्तिशाली भूकंप से दहला था फिलीपींस
इसी साल जुलाई में भी उत्तरी फिलीपींस स्थित द्वीपों में 2 शक्तिशाली भूकंप से 8 लोगों की मौत हो गई थी और कई लोग घायल हो गए थे। ये दोनों ही झटके बटानिस प्रांत में आए थे। इस दौरान कई घर ढह गए थे और सड़कों पर गहरी दरारें आ गई थी।
Updated on:
16 Dec 2019 08:38 am
Published on:
16 Dec 2019 08:37 am
बड़ी खबरें
View Allविश्व की अन्य खबरें
विदेश
ट्रेंडिंग
