30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रूस का बड़ा बयान, अगले 18-19 महीने में भारत में हो जाएगी S-400 की डिलीवरी

भारत ने रूस के साथ 5 एस-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम खरीदने के लिए डील की है अगले 18-19 महीने में रूस भारत को एस-400 सिस्टम की डिलीवरी करेगा

2 min read
Google source verification
s-400_missile_system.jpg

एस-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम (फाइल फोटो)

मॉस्को। भारत और रूस के बीच अहम रक्षा सौदों को लेकर कई समझौते हुए हैं जिसमें से एस-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम भी शामिल है।

रूस के उप प्रधानमंत्री युरी बोरीसोव ने रविवार को एक बयान में कहा कि एस-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम को यह समय में भारत पहुंचाया जाएगा।

भारत-रूस के बीच एस-400 मिसाइल डील के साथ हुए अहम समझौते, पीएम बोले- संबंधों को मिलेगी नई ऊर्जा

युरी ने समाचार एजेंसी रोसिया-1 से बात करते हुए कहा कि भारत ने एडवांस धनराशि दे दी है, इसलिए तय समय के मुताबिक इसकी डिलीवरी कर दी जाएगी। हालांकि उन्होंने यह जरूर कहा कि डिलीवरी में 18-19 महीने लग जाएंगे।

बता दें कि बीते महीने विदेश मंत्री एस जयशंकर रूस दौरे में अपने समकक्ष सरगे लावरोव से मुलाकात करते हुए कई अहम रक्षा सौदों पर चर्चा की थी। इस दौरान दोनों के बीच कई अन्य द्विपक्षीय सहयोग पर भी चर्चा हुई थी।

भारत-रूस के बीच 5 एस-400 सिस्टम के लिए हुआ सौदा

मालूम हो कि बीते साल 5 अक्टूबर को 19वीं भारत-रूस सालाना द्विपक्षीय समिट में एस-400 सिस्टम के लिए भारत- रूस के बीच सौदा हुआ था। भारत ने 5 एस-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम खरीदने के लिए रूस के साथ 5.43 बिलियन यूएस डॉलर ( 40 हजार करोड़ रुपए ) की डील की है।

बता दें कि हाल के दिनों में अमरीका ने कई देशों को रूसी निर्मित मिसाइल S-400 को खरीदने पर पाबंदी लगा दी है। अमरीका मानता है कि रूस ने अमरीकी मिसाइल का सामना करने के लिए S-400 सिस्टम का डिजाइन किया है।

रूसी एस-400 मिसाइल सिस्‍टम हासिल कर भारत देगा चीन को कड़ी टक्‍कर, अमरीकी एफ-35 को गिराने में सक्षम

बीते दिनों ट्रंप ने एक बयान में कहा था कि वह इस तरह के सैन्य उपकरण खरीदने वाले किसी भी देश के खिलाफ है जिसमें रूसी निर्मित S-400 मिसाइल रक्षा सिस्टम शामिल है, जो कि अमरीका की पांचवीं पीढ़ी के जटिल विमान का सामना करने के लिए डिजाइन किया गया है।

Read the Latest World News on Patrika.com. पढ़ें सबसे पहले World News in Hindi पत्रिका डॉट कॉम पर. विश्व से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter पर.