
नई दिल्ली । अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उत्तर कोरिया के तानाशाह शासक किम जोंग उन के बीच मुलाकात के कयास लगाए जा रहे हैं। ऐसा माना जा रहा है कि दोनों नेताओं के बीच जून में मुलाकात हो सकती है। लेकिन दोनों नेताओं के बीच मुलाकात के लिए अभी तक कोई जगह तय नहीं हो पाई है। हालांकि इन सबके बीच थाइलैंड ने किम और ट्रंप के बीच मुलाकात के लिए बैठक की मेजबानी की पेशकश की है।
थाइलैंड बैठक की मेजबानी के लिए तैयार
आपको बता दें कि थाइलैंड के विदेश मंत्री डोन प्रमुद्विनाई ने कहा है कि 'थाइलैंड अमरीका और उत्तर कोरिया के बीच बैठक के लिए मेजबानी करने के लिए तैयार है।’ हालांकि इस ऑफऱ के बीच अभी तक अमरीका और उत्तर कोरिया ने किसी भी तरह से कोई टिप्पणी करने से इनकार किया है।
दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति का किम से मुुलाकात
गौरतलब है कि अमरीकी राष्ट्पति डोनाल्ड ट्रंप और उत्तर कोरिया के राष्ट्रपति किम जोंग उन के मुलाकात के लिए जगह की तलाश के बीच दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जेई इन किम से शुक्रवार को मुलाकात करने वाले हैं। दोनों नेताओं के बीच यह बैठक बेहद ही अहम माना जा रहा है। आपको बता दें कि अमरीकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पहले ही कह चुके हैं कि किम जोंग उन के साथ मुलाकात के लिए पांच जगहों पर विचार किया जा रहा है। दोनों नेताओं के बीच जून में मुलाकात होने की संभावना है।
किम का चीन दौरा
आपको बता दें कि 2011 में सत्ता संभालने के बाद करीब आठ साल बाद अपने देश उत्तर कोरिया से बाहर कदम रखा था। किम जोंग उन ने अपने पहले विदेश दौरे के लिए चीन को चुना। किम ने एक बख्तरबंद ट्रेन के जरिए चीन का दौरा किया था जहाा पर राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ कई अहम मुद्दों पर बातचीत हुई। अपनी चीन दौरे के बाद किम ने अमरीका दौरे का साफ संकेत दिया थाय़ इसी के मद्देनजर यह कयास लगाया जा रहा है कि किम और ट्रंप जून में मुलाकात कर सकते हैं। हालांकि यह भी सत्य है कि किम जोंग उन लगातार अमरीका को परमाणु हमले की धमकी देता रहा है।
Published on:
24 Apr 2018 07:35 pm
बड़ी खबरें
View Allविश्व की अन्य खबरें
विदेश
ट्रेंडिंग
