1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बगदाद में अमरीकी दूतावास के पास तीन रॉकेट दागे, ईरान पर शक गहराया

ग्रीन जोन में स्थित अमरीकी दूतावास के पास तीन रॉकेट दागे गए। रात करीब 12 बजे तक ग्रीन जोन में अमरीकी दूतावास के पास मिसाइल से हमले हुए।

2 min read
Google source verification
Attack on US embassy in Baghdad

बगदाद में यूएस एंबेसी के सामने तीन रॉकेट दागे।

वाशिंगटन। अमरीका और ईरान के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है। सोमवार की इराक की राजधानी बगदाद में अमरीकी दूतावास के बाहर तीन रॉकेट दागने की सूचना मिल रही है। हालांकि ये हमला किसका है, इस बात की पुष्टि नहीं हो सकी है।

बगदाद के अति सुरक्षित ग्रीन जोन में स्थित अमरीकी दूतावास के पास तीन रॉकेट दागे गए। गृह मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार सोमवार की रात करीब 12 बजे तक ग्रीन जोन में अमरीकी दूतावास के पास तीन रॉकेटों से हमले हुए। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार इस हमले में किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है। टाइग्रिस नदी पर स्थित इस ग्रीन जोन पर विद्रोही अक्सर मोटार्र और रॉकेट से हमला करते रहे हैं।

आर्थिक कंगाली से उबरने के लिए PAK का नया पैंतरा, कर्ज के बदले चीन को देगा PoK का कुछ हिस्सा

बीते दिनों हिजब्बुला विद्रोहियों द्वारा इराक में अमरीकी दूतावास पर रॉकेट से हमलों के बाद से अमरीका आक्रामक हो गया है। उसने बगदाद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हवाई हमला कर ईरान के शीर्ष कमांडर जनरल कासिम सुलेमानी और कुर्दिश विद्रोहियों के कमांडर को मार गिराया था।

गौरतलब है कि सुलेमानी के मारे जाने के बाद से अमरीका और ईरान के बीच टकराहट बढ़ती जा रही है। हाल ही में ईरान ने अमरीकी सैन्य अड्डे पर 22 मिसाइलों से हमला किया। ईरान का दावा था कि इस हमले में उसने अमरीका के 80 सैनिका को मार गिराया है। वहीं अमरीका का कहना है कि इस हमले में कोई भी अमरीकी नहीं मारा गया है।

अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा था कि ईरान के कमांडर कासिम सुलेमानी पश्चिमी एशिया में अमरीका के चार दूतावासों पर हमले की योजना बना रहा था। यह पूछे जाने पर कि क्या अन्य दूतवासों पर बड़े पैमाने में हमले की योजना थी? इस पर ट्रंप ने कहा था कि'मैं यह साफ तौर पर कह सकता हूं कि चार दूतावासों पर हमले की योजना तैयार की गई थी।' राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि बगदाद में स्थित दूतावास इनमें में एक था।