28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जिलेभर में घोषित-अघोषित बिजली कटौती, लोग परेशान, अफसरों की रिपोर्ट-सब ठीक है

परेशानी: सीएम हाउस में रोज पहुंच रहीं बिजली कटौती, ट्रांसफार्मर फुकने की शिकायतें-जिला मुख्यालय पर ही 3 दिन से रोज 2-2 घंटे की कटौती

2 min read
Google source verification
जिलेभर में घोषित-अघोषित बिजली कटौती, लोग परेशान, अफसरों की रिपोर्ट-सब ठीक है

फोटो 060823 मोर-33 कैप्शन: बिजली लाइन में फॉल्ट सुधारता कर्मचारी।

मुरैना। बिजली की घोषित व अघोषित कटौती, ट्रांसफार्मर बंद व खराब होने तथा लाइनें बंद होने से जिलेभर में लोग परेशान हैं। मुख्यमंत्री हाउस में रोज इस तरह की 11 शिकायतें उपभोक्ताओं ने दर्ज करवाई। लेकिन सीएम हाउस से जिला मुख्यालय पर भेजी जा रही शिकायतों को जांच के दौरान अफसर नकार रहे हैं। इनमें सबसे अधिक शिकायतें बिजली की अघोषित कटौती की है, जिससे जिलेभर के उपभोक्ता परेशान हैं। लेकिन जिला मुख्यालय पर मौजूद अफसर कटौती से स्पष्ट इनकार कर रहे हैं।
रविवार को शहर मुख्यालय पर ही गांधी कॉलोनी फीडर से जुड़ी राधिका पैलेस होटल वाली रोड पर दोपहर 2.30 बजे से लेकर शाम 4.30 बजे तक बिजली गुल रही। यहां ट्रांसफार्मर बदला गया था। ट्रांसफार्मर बदलने के बाद जब सप्लाई शुरू हुई तो आधा घंटे बाद बिजली फिर गुल हो गई। बिजली के आने-जाने का यह क्रम शाम 7 बजे तक जारी रहा। इसके अलावा गणेशपुरा, गोपालपुरा, वनखंडी रोड, न्यू हाउसिंग बोर्ड, पुरानी हाउसिंग बोर्ड सहित मुख्य बाजार में भी रोज घंटों बिजली की अघोषित कटौती हो रही है। लेकिन अफसर कटौती मानने को तैयार नहीं हैं।
-गांवों में 8-8 घंटे कटौती, जौरा-सबलगढ़, सुमावली में लोग बेहाल:
शहरी क्षेत्र के अलावा गांवों में तो 8-8 घंटे बिजली कटौती की जा रही है। सबसे बदहाल स्थिति जौरा, कैलारस, सबलगढ़, सुमावली व पहाडग़ढ़ क्षेत्र में हैं, जहां लोगों के बिजली आधारित उद्योग-धंधे पूरी तरह से चौपट हो गए हैं। जौरा में तो ब्लॉक कांग्रेस के नेतृत्व में कांग्रेसियों व आमजन ने बिजली कंपनी के दफ्तर पर तालाबंदी तक कर दी थी।
-जानिए कैसे अघोषित कटौती स्वीकार नहीं कर रहे अफसर:
1. नावली निवासी गुडडी बाई ने शिकायत की, कि गांव में दिन में बार-बार लाइट जाती रहती है। विद्युत विभाग के अधिकारियों ने मौका मुआयना किया। उन्होंने जबाव में कहा कि 11 केव्ही थरा आबादी फीडर से सप्लाई दी जा रही है। लाइट फॉल्ट होने से परमिट होने पर सप्लाई बंद की जाती है। इसके अलावा कोई कटौती नहीं की जा रही है।
2. कटघर निवासी बांकेलाल जाटव ने शिकायत की कि बिजली की केबल खराब हो गई है। दो महीने से शिकायत कर रहे हैं। बिजली कंपनी के अफसरों ने कटघर पहुंचकर 5 अगस्त को केबल बदलकर विद्युत सप्लाई शुरू की।
3. अंबाह के ग्राम भिड़ौसा निवासी राजबेटी ने बिजली कटौती की शिकायत की। बिजली कंपनी के अफसरों ने गांव में पहुंचकर जबाव दे दिया कि 11 केवी इकहरा आबादी फीडर से सप्लाई दी जा रही है। लाइट फॉल्ट होने व परमिट होने पर सप्लाई को बंद किया जाता है। इसके अलावा कोई कटौती नहीं की जा रही है।
-अपनी खामी छिपाने हकीकत को झुठला रहे हैं स्थानीय अफसर:
बिजली कटौती की समस्या ऊपर से नहीं बल्कि स्थानीय अफसरों की गलती है। जिला मुख्यालय पर ही आज 3 से 4 घंटे कटौती हो रही है। जनता शिकायत करती है तो अफसर झूठी रिपोर्ट में कह देते हैं कि हम कटौती नहीं कर रहे।
राकेश मावई, विधायक मुरैना
-जिले में किसी प्रकार की घोषित कटौती नहीं हो रही। लाइन खराब होने, ट्रांसफार्मर खराब होने अथवा विद्युत अवरोध होने की स्थिति में सुधार कार्य करने की दृष्टि से कर्मचारियों की सुरक्षा के लिए लाइन बंद करना हमारी मजबूरी है। लाइन बंद होने का समय कम से कम रहे ताकि जनता को परेशानी न हो।
पीके शर्मा, महाप्रबंधक बिजली कंपनी मुरैना