
छात्र 11वीं में आसानी से ले सकेंगे एडमीशन, जानिए क्यों नहीं होगी कोई कठिनाई
मुंबई. 10वीं कक्षा की परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले और एटीकेटी लेने वाले छात्रों को 11वीं प्रवेश प्रक्रिया में आवेदन भरने में कई कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था। इस संबंध में शिकायतों को ध्यान में रखते हुए छात्रों को मार्गदर्शन केंद्र में जाने और आवेदन जमा करने के बाद दस्तावेजों का सत्यापन करने के लिए बोला गया है। शिक्षा उपनिदेशक कार्यालय मुंबईकी ओर से सूचना उपलब्ध कराई गई, ताकि आवेदन संबंधी त्रुटियों को दूर किया जा सके और उनके प्रवेश का मार्ग सुगम हो सके। राज्य बोर्ड की ओर से ली गई कक्षा 10वीं की परीक्षा के परिणाम अभी हाल ही में घोषित किए गए थे। पुन: परीक्षा के परिणाम घोषित किए जाने के बाद शिक्षा उप निदेशक के कार्यालय से गुजरने वाले छात्रों के लिए पहले आओ पहले पाओ के सिद्धांत पर प्रवेश प्रक्रिया शुरू हुई।
सत्यापन करने के लिए मार्गदर्शन केंद्र...
विदित हो कि राउंड पास करने वाले और एटीकेटी लेने वाले छात्रों ने आवेदन भरना शुरू कर दिया। लेकिन जिन छात्रों के दो परीक्षा परिणाम हैं, उन्हें आवेदन पत्र भरना होगा, प्रमाणन जानकारी भरना होगा और जिन छात्रों ने फरवरी में परीक्षा परिणाम से पहले ऑनलाइन पंजीकरण किया था। उस समय उन्होंने आरोही संख्या के लिए आवेदन किया था, लेकिन दोबारा परीक्षा के दौरान उन्हें दूसरी सीट संख्या दी गई।
प्रवेश प्रक्रिया से बाहर नहीं होंगे छात्र
जब छात्रों द्वारा प्रवेश प्रक्रिया शुरू की गई थी, तो कई शिकायतें उप निदेशक कार्यालय में आ रही थीं। हालाँकि शिकायतकर्ता छात्रों को कार्यालय से बर्खास्त कर दिया गया था, उप निदेशक के कार्यालय ने इन छात्रों को दो भागों में आवेदन भरने के बाद दस्तावेजों का सत्यापन करने के लिए मार्गदर्शन केंद्र जाने के लिए कहा गया है, ताकि छात्रों को प्रवेश प्रक्रिया से बाहर नहीं किया जा सके।
शिक्षा विभाग का कॉलेज को निर्देश...
उल्लेखनीय है कि अगर पुन: परीक्षा में छात्रों के प्रवेश के लिए मुंबई, ठाणे, नवी मुंबई, पालघर क्षेत्र से दो दिनों की भारी वर्षा के चलते प्रवेश प्रक्रिया 'पहली बार पहली प्राथमिकता' के आधार पर शुरू की गई थी, जिसके परिणामस्वरूप छात्रों को नामांकन के लिए कम प्रतिक्रिया मिली।
अतिरिक्त घंटे लगाकर पाठ्यक्रम किया जाए पूरा
हालांकि शुक्रवार को बारिश से राहत मिलने करने के बाद बड़ी संख्या में पंजीकरण दर्ज किए गए थे और अधिकारियों ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि यह शनिवार को और बढ़ेगा। इस बीच मुंबई में कॉलेज शुरू हो गए हैं और शिक्षा विभाग ने कॉलेज को निर्देश दिया है कि जो छात्र गणपति की छुट्टी के बाद पहले सेमेस्टर की संभावना रखते हैं, उनके लिए अतिरिक्त घंटे लगाकर पाठ्यक्रम पूरा किया जाए।
Updated on:
10 Sept 2019 07:44 pm
Published on:
10 Sept 2019 06:26 pm
बड़ी खबरें
View Allमुंबई
महाराष्ट्र न्यूज़
ट्रेंडिंग
