25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘फोटो पर जूते क्यों मार रहे हो, हिम्मत है तो…’, अजित पवार ने विपक्ष को ललकारा

Ajit Pawar : सिंधुदुर्ग में छत्रपति शिवाजी महाराज की प्रतिमा ढहने की घटना को लेकर महाविकास आघाडी (एमवीए) ने रविवार को मुंबई में ‘जूते मारो आंदोलन’ किया। इस पर अजित पवार ने बड़ा बयान दिया है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Sep 03, 2024

Ajit pawar target MVA

Shivaji Maharaj Statue Collapse : महाराष्ट्र के सिंधुदुर्ग जिले में मराठा साम्राज्य के संस्थापक छत्रपति शिवाजी महाराज की 35 फीट ऊंची प्रतिमा के गिरने की घटना को लेकर सियासत जारी है। अब राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के मुखिया अजित पवार ने विपक्षी गठबंधन महाविकास आघाडी (MVA) पर कटाक्ष किया है।

सिंधुदुर्ग के राजकोट किले पर पिछले हफ्ते शिवाजी महाराज की प्रतिमा गिरने की घटना को लेकर रविवार को विपक्षी महाविकास आघाडी (एमवीए) ने दक्षिण मुंबई में राज्य सरकार के खिलाफ ‘जूते मारो आंदोलन’ किया था। इस विरोध मार्च में एनसीपी (एसपी) अध्यक्ष शरद पवार, शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे, पार्टी नेता आदित्य ठाकरे और सांसद संजय राउत और महाराष्ट्र कांग्रेस प्रमुख नाना पटोले शामिल हुए।

यह भी पढ़े-महाराष्ट्र में चढ़ा सियासी पारा: शरद पवार बोले- सरकार बनाकर ही चैन से बैठेंगे, शिंदे ने कहा ‘दिवाली बाद हम पटाखा फोड़ेंगे’

पुणे के बारामती में उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने कहा, छत्रपति शिवाजी महाराज की मूर्ति गिरने की घटना दुर्भाग्यपूर्ण है। कोई भी सरकार नहीं चाहेगी कि उनके कार्यकाल में ऐसी घटना हो। छत्रपति शिवाजी महाराज सबके देवता हैं। उस घटना को लेकर राज्य की जनता से माफी भी मांगी। इसके बाद भी विपक्ष ने मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री की फोटो पर जूते मारे।   

अजित पवार ने एमवीए को चुनौती देते हुए आगे कहा, "हमारी फोटो पर जूते क्यों मार रहे हो, अगर आप में हिम्मत है तो सामने आकर दो-दो हाथ करो।"

अजित पवार बारामती में एनसीपी की जन सम्मान यात्रा में बोल रहे थे। इस मौके पर एनसीपी के प्रदेश अध्यक्ष सुनील तटकरे, युवा नेता पार्थ व जय पवार, जिला अध्यक्ष प्रदीप गर्तकर व अन्य उपस्थित थे।

अजित पवार ने कहा कि शिवाजी महाराज की प्रतिमा गिरने की घटना पर राजनीति करने की जरूरत नहीं है। छत्रपति शिवाजी महाराज सबके देवता हैं। इस मामले में जिसने भी गलती की है उसका पता लगाया जाएगा। लेकिन किसी को भी इसका राजनीतिकरण नहीं करना चाहिए।  

उन्होंने कहा, कोई नहीं चाहेगा कि किसी महापुरुष की बनी-बनाई प्रतिमा गिरे। हालाँकि, इसमें अलग-अलग तरीकों से राजनीति लाई जा रही है। एनसीपी ने मांग की है कि इस घटना की गहन जांच कराई जाए। महाराष्ट्र ऐसी घटनाओं को बर्दाश्त नहीं कर सकता है।