10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Ladli Behna Yojana: इंतजार खत्म, 81 लाख लाडली बहनों के खाते में खटाखट आ रहे पैसे!

Maharashtra Ladli Behna Yojana : मुख्यमंत्री माझी लाडकी बहिण योजना (Mukhyamantri Ladki Bahin Yojana) की लाभार्थी महिलाओं के लिए बड़ी खुशखबरी है। योजना की अगली किस्त किसी भी समय खाते में जमा की जा सकती है। इसकी प्रक्रिया शुरू हो चुकी है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Dec 24, 2024

Ladki Bahin Yojna good news

Maharashtra Ladli Behna Yojana Update

Maharashtra Mukhyamantri Meri Ladli Behen Scheme : महाराष्ट्र में मुख्यमंत्री लाडली बहना योजना (Majhi Ladki Bahin Yojana) 1 जुलाई 2024 से लागू है। महाराष्ट्र सरकार ने आचार संहिता लागू होने से पहले अक्टूबर में ही लाडकी बहीण योजना (Ladki Bahin Scheme) की पहली पांच किस्ते पात्र महिलाओं के खाते में भेज दी। तब से ही लाडकी बहीण योजना (Ladli Behna Yojana) की लाभार्थी महिलाएं छठवीं किस्त का इंतजार कर रही हैं। अब लाडकी बहिन योजना (Mukhyamantri Majhi Ladki Bahin Yojana) की अगली किस्त को लेकर बड़ी अपडेट सामने आई है।

महाराष्ट्र की ‘मुख्यमंत्री माझी लाडकी बहिण योजना’ (Ladki Bahin Yojana Update) की लाभार्थी महिलाओं के लिए बड़ी खुशखबरी है। योजना की अगली किस्त किसी भी समय खाते में जमा की जा सकती है। इसकी प्रक्रिया शुरू हो चुकी है। महाराष्ट्र की महिला एवं बाल विकास मंत्री अदिति तटकरे ने खुद यह जानकारी दी है।

यह भी पढ़े-Ladli Behna Yojana: दिसंबर या जनवरी? लाडली बहनों को 2100 रुपये कब मिलेंगे?

मंत्री अदिति तटकरे ने कहा, महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव की आदर्श आचार संहिता के कारण लाडली बहना योजना (लाडकी बहीण योजना) की रुकी प्रक्रिया आज फिर से शुरू कर दी गई है और चरणबद्ध तरीके से पात्र लाडली बहनों को योजना की किस्त दी जा रही है। पैसे भेजने का काम शुरू हो गया है।

पहले चरण में 12.87 लाख लाडली बहनों को मिलेगा पैसा

उन्होंने एक्स पर पोस्ट कर कहा, “मुख्यमंत्री माझी लाडकी बहिण योजना सफलतापूर्वक चल रही है। विधानसभा चुनाव की आदर्श आचार संहिता के कारण रुकी हुई प्रक्रिया आज फिर शुरू हो गई है। पहले चरण में आधार से लिंक कराये गए लगभग 12,87,503 लाडली बहनों के खाते में पैसे भेजने की प्रक्रिया शुरू हो गई है।“ इन पात्र महिलाओं को अब तक इस योजना का लाभ नहीं मिल पाया था।

दूसरे चरण में 67.92 लाख लाडली बहनों को मिलेगा पैसा

वहीँ, दूसरे चरण में लगभग 67,92,292 लाडली बहनों को दिसंबर माह की किस्त वितरित करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है।

हाल ही में मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा था कि लाडकी बहिन योजना का दिसंबर का पैसा लाभार्थी महिलाओं को राज्य का शीतकालीन सत्र खत्म होने के बाद मिलेगा। शीतकालीन सत्र 21 दिसंबर को खत्म हो गया।

बता दें कि महाराष्ट्र की जिन महिलाओं के परिवार की वार्षिक आय 2.5 लाख रुपये से कम है उन्हें लाडकी बहीन योजना के तहत 1 जुलाई से 1500 रुपये प्रति माह दिए जा रहे है। दिवाली से पहले जुलाई से नवंबर तक महायुति सरकार ने महिलाओं के खाते में 7,500 रुपये जमा किये। इसके बाद राज्य में चुनाव का बिगुल बज गया और आचार संहिता लागू हो गई। अबकी बार 15 अक्टूबर तक आवेदन करने वाली पात्र महिलाओं को योजना की सभी किस्ते मिल सकती है।