9 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

‘सावरकर गौरव यात्रा’ में राहुल-उद्धव पर बरसे एकनाथ शिंदे, कहा- हिंदुत्व किसी भी धर्म के खिलाफ नहीं

Eknath Shinde in Gaurav Yatra: सीएम एकनाथ शिंदे ने रैली समाप्त होने पर एक सभा को संबोधित करते हुए सावरकर पर बार-बार हमला करने के लिए पूर्व सांसद राहुल गांधी की आलोचना की और कहा कि स्वतंत्रता सेनानी का अपमान देश का अपमान करने के समान है।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Apr 02, 2023

eknath_shinde_savakar_gaurav_yatra.jpg

सावरकर गौरव यात्रा में सीएम एकनाथ शिंदे

Shiv Sena BJP Savarkar Gaurav Yatra: महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे (Eknath Shinde) ने रविवार को ठाणे जिले (Thane News) में बीजेपी-शिवसेना की ‘सावरकर गौरव यात्रा’ (Savakar Gaurav Yatra) में हिस्सा लिया। शिंदे की अगुवाई में हुई रैली में एक वाहन को ‘रथ’ की तरह तैयार किया गया था और उस पर शिंदे गुट और बीजेपी के कुछ अन्य नेता भी मौजूद थे। हिंदुत्व विचारक दिवंगत वीडी सावरकर के सम्मान में आयोजित इस रैली में बीजेपी-शिवसेना के सैकड़ों समर्थकों ने भाग लिया। इस दौरान शिवसेना प्रमुख एकनाथ शिंदे ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी और शिवसेना (UBT) प्रमुख उद्धव ठाकरे पर जमकर हमला बोला।

सीएम एकनाथ शिंदे ने रैली समाप्त होने पर एक सभा को संबोधित करते हुए सावरकर पर बार-बार हमला करने के लिए पूर्व सांसद राहुल गांधी की आलोचना की और कहा कि स्वतंत्रता सेनानी का अपमान देश का अपमान करने के समान है। उन्होंने कहा, ‘‘लोग लगातार सावरकर का अपमान करने के लिए कुछ लोगों से नाराज हैं। सावरकर का अपमान हर भारतीय का अपमान है। मैं सावरकर पर आरोप लगाने के लिए राहुल गांधी जैसे लोगों की खुले तौर पर निंदा करता हूं। मैं चुनौती देता हूं कि कोई भी सेलुलर जेल में उसी तरह एक दिन बिताकर दिखाए जैसे सावरकर जेल में रहते थे।’’ यह भी पढ़े-सावरकर को नहीं पसंद थी दाढ़ी, तो क्या क्लीन शेव करेंगे एकनाथ शिंदे? संजय राउत ने कसा तंज

शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) नेता उद्धव ठाकरे पर निशाना साधते हुए शिंदे ने कहा, ‘‘बालासाहेब ठाकरे ने ऐसी टिप्पणियों के लिए (कांग्रेस नेता) मणिशंकर अय्यर का पुतला फूंका था। दुर्भाग्य से बालासाहेब की विरासत पर दावा जताने वाले कुछ लोग अब उन लोगों के साथ बैठ रहे हैं, जो लगातार सावरकर का अपमान कर रहे है।’’

इस दौरान उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ की. उन्होंने कहा, हिंदुत्व को अल्पसंख्यकों के खिलाफ आक्रामकता के रूप में देखा जाता था लेकिन प्रधानमंत्री ने 2014 के बाद इसका गौरव वापस लाने का काम किया है। शिवसेना नेता ने कहा, ‘‘हिंदुत्व किसी भी धर्म के खिलाफ नहीं है। लेकिन कुछ लोग अपने फायदे के लिए जानबूझकर इसकी गलत व्याख्या करते हैं।’’

हाल ही में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री व शिवसेना प्रमुख एकनाथ शिंदे ने मुंबई में प्रेस कांफ्रेंस में कहा था, "स्वतंत्र वीर सावकर जी का बार-बार जो अपमान राहुल गांधी कर रहे हैं, इसकी जितनी निंदा की जाए वो कम है। स्वतंत्र वीर सावरकर का देश की आजादी के लिए जो योगदान है, ये सभी को पता है। उन्होंने देश के स्वतंत्रता संग्राम में एक महान भूमिका निभाई। ऐसे ही वीरों के योगदान से भारत को आजादी मिली। उनका बार-बार अपमान करने का काम राहुल गांधी कर रहे हैं। इसलिए हम राज्य में 'सावरकर गौरव यात्रा' निकालेंगे।"

उल्लेखनीय है कि सूरत की एक अदालत द्वारा ‘मोदी सरनेम’ संबंधी टिप्पणी को लेकर 2019 के मानहानि मामले में राहुल गांधी को दोषी ठहराया और दो साल कारावास की सजा सुनाई। इसके एक दिन बाद गांधी को लोकसभा की सदस्यता से अयोग्य घोषित कर दिया गया। जिसके बाद दिल्ली में एक प्रेस कांफ्रेंस में राहुल गांधी ने कहा था, ‘‘मेरा नाम सावरकर नहीं है, मेरा नाम गांधी है और गांधी किसी से माफी नहीं मांगते हैं।’’ राहुल गांधी भारत जोड़ो यात्रा के दौरान भी वीर सावरकर पर सनसनीखेज आरोप लगाये थे।