8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महाराष्ट्र सरकार का गरीबों को तोहफा, 100 रुपए में मिलेगा एक-एक किलो दाल, शक्कर-रवा व तेल

Maharashtra News: गुढ़ी पाड़वा और बाबासाहेब आंबेडकर की जयंती के मौके पर गरीबों को किफायती दर पर दाल, तेल रवा आदि मुहैया कराने के लिए महाराष्ट्र सरकार 473.58 करोड़ रुपए खर्च करेगी।

2 min read
Google source verification

मुंबई

image

Dinesh Dubey

Feb 22, 2023

CM eknath_shinde.jpg

महाराष्ट्र के सीएम एकनाथ शिंदे

Maharashtra Anandacha Shidha: महाराष्ट्र सरकार ने गुढ़ी पड़वा और बाबासाहेब आंबेडकर की जयंती के मौके पर गरीबों को 100 रुपये में राशन किट देने का निर्णय लिया गया। मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे की अध्यक्षता में बुधवार को हुई कैबिनेट बैठक में इससे जुड़े प्रस्ताव को मंजूरी दे दी गई। इस फैसले से 1 करोड़ 63 लाख राशन कार्ड धारकों को लाभ होगा।

चुनाव आयोग के फैसले के बाद शिवसेना की कमान संभालने वाले सीएम एकनाथ शिंदे व उप-मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की सरकार ने आज गरीबों को बड़ा तोहफा दिया है। त्योहारी मौके पर महज 100 रुपए में महाराष्ट्र के राशनकार्ड धारकों (ऑरेंज) को एक-एक किलो दाल, पाम तेल, शक्कर व रवा मिलेगा। जबकि अत्यधिक गरीब लोगों के लिए बनाई गई केंद्र की अंत्योदय योजना के लाभार्थियों को भी इसका लाभ मिलेगा। यह भी पढ़े-Thane News: ठाणे में 96 घंटे का मेगा वाटर कट, जानें- किन इलाकों में कब होगी पानी की कटौती

गुढ़ी पाड़वा और बाबासाहेब आंबेडकर की जयंती के मौके पर गरीबों को किफायती दर पर दाल, तेल रवा आदि मुहैया कराने के लिए राज्य सरकार 473.58 करोड़ रुपए खर्च करेगी। सरकार ने एक बयान में कहा, “आनंदचा सिद्धा नामक ये पैकेट गुढ़ी पड़वा (22 मार्च) और डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर की जयंती (14 अप्रैल) को वितरित किए जाएंगे। एक पैकेट की कीमत केवल 100 रुपये होगी।”

पिछले साल दिवाली के दौरान इसी तरह का एक पैकेट वितरित किया गया था, लेकिन इसके सीमित वितरण की विपक्ष ने आलोचना की थी। माना जा रहा है कि शिवसेना के उद्धव ठाकरे गुट (यूबीटी) की आलोचना के बीच शिंदे-फडणवीस सरकार ने आम जनता का भरोसा जीतने के लिए ऐसा किया है।

बता दें कि मंगलवार शाम को चुनाव आयोग के फैसले के बाद शिवसेना की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक हुई। इसमें सीएम शिंदे को पार्टी का मुखिया नियुक्त किया गया। इसके बाद शिंदे ने कहा कि हम ही शिवसेना हैं। शिंदे दादर स्थित पार्टी मुख्यालय सेना भवन को मंदिर समान बता चुके हैं। वैसे, पार्टी नेताओं का कहना है कि सेना भवन-पार्टी फंड पर वे दावेदारी नहीं करेंगे।