29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Breaking: 1 जनवरी तक बंद रहेंगे सभी स्‍कूल और कॉलेज, 10वीं-12वीं की प्रयोगात्‍मक परीक्षा को लेकर हुआ यह फैसला

Highlights उत्‍तर भारत में पड़ रही है कड़ाके की ठंड 25 दिसंबर को खत्‍म होने वाली थीं बच्‍चों की छुट्ट‍ियां 26 दिसंबर से 1 जनवरी तक बंद रहेंगे सभी स्‍कूल

2 min read
Google source verification
mzn.jpg

मुजफ्फरनगर। उत्‍तर भारत (North India) में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। भीषण सर्दी और शीतलहर के चलते लागों का घर से बाहर निकलना मुश्किल हो रहा है। बच्‍चों की छुट्ट‍ियां (Vacations) भी 25 दिसंबर (December) को खत्‍म होने वाली थीं लेकिन शीतलहर को देखते हुए स्‍कूलों को 1 जनवरी तक बंद रखने के आदेश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें:28 दिसंबर तक रद्द रहेगी Rajya Rani Express

मुजफ्फरनगर (Muzaffarnagar) में भीषण सर्दी और शीतलहर के चलते जिला प्रशासन ने 26 दिसंबर से 1 जनवरी (January) तक सभी स्कूल और कॉलेजों में अवकाश घोषित कर दिया है। इससे पहले प्रशासन ने 17 दिसंबर से 25 दिसंबर तक स्‍कूलों में छुट्टी कर दी थी। इसके साथ ही यूपी बोर्ड (UP Board) की 10वीं (Highschool) और 12वीं (Intermediate) की प्रयोगात्मक परीक्षा निर्धारित समय पर कराने के भी आदेश दिए गए हैं।

यह भी पढ़ें: School News: कड़ाके की ठंड में इन जिलों में 26 दिसंबर से खुलेंगे स्‍कूल, बदल गया है समय

इस बारे में डीएम के निर्देश पर 25 दिसंबर को जिला विद्यालय निरीक्षक की तरफ से नलेटर जारी किया गया। इसमें लिखा है कि ठंड को देखते हुए जनपद के सभी स्‍कूल और कॉलेजों की छुट्ट‍ियां बढ़ाई गई हैं। अब सभी स्‍कूल आक्‍र कॉलेज 26 दिसंबर से 1 जनवरी तक बंद रहेंगे। लेटर के अनुसार, जिन स्‍कूलों में 27 दिसंबर के बाद प्रयोगात्‍मक परीक्षाएं होनी हैं, वहां प्रैक्टिल अपने तय समय पर होंगे। इस दौरान स्‍कूल या कॉलेज खुले होने पर प्रिंसिपल पर कार्रवाइ र् की चेतावनी दी गई है।

सहारनपुर और बिजनौर में भी बढ़ीं छुट्ट‍ियां

बिजनौर में भी जिला अधिकारी रमाकांत पांडेय ने स्कूलों की छुट्टी बढ़ाने के आदेश दिए हैं। कड़ाके की ठंड को देखते हुए नर्सरी से इंटर तक के सभी स्कूलों की छुट्टी 26 दिसंबर से 28 दिसंबर तक बढ़ा दी गई है। वहीं, सहारनपुर में अग्रिम आदेशों तक स्‍कूल और कॉलेज बंद रखने को कहा गया है।