23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

वीडियो : डेगाना से सबसे अधिक नामांकन, जिले में 64 जनों ने भरे पर्चे, बागी बिगाड़ सकते हैं कांग्रेस-भाजपा का गणित

https://www.patrika.com/nagaur-news/ - विधानसभा चुनाव-2018 : छठे दिन 35 उम्मीदवारों ने भरे नामांकन

3 min read
Google source verification
64 people in the district filled in nomination

RajasthanElection: 64 people in the district filled in nomination

नागौर. विधानसभा चुनाव को लेकर भरे जा रहे नामांकन पत्रों को लेकर प्रत्याशियों में शनिवार को काफी उत्साह देखा गया। जिले की दस सीटों पर शनिवार तक कुल 64 जनों ने नामांकन भर दिए, जबकि कुल नामांकन पत्रों की संख्या 69 है। पांच प्रत्याशियों ने दो-दो नामांकन भरे हैं, जिसमें एक पार्टी से है और एक निर्दलीय के रूप में है। डेगाना विधानसभा से सबसे ज्यादा 14 जनों ने 16 नामांकन भरे हैं, जबकि लाडनूं व नावां से 11-11 जनों ने पर्चे भरे हैं। वहीं सबसे कम एक नामांकन डीडवाना से भरा गया है।
उधर, कांग्रेस ने शनिवार को दूसरी सूची जारी करते हुए जिले की शेष लाडनूं व डेगाना विधानसभा सीट से प्रत्याशी घोषित कर दिए। कांग्रेस ने लाडनूं से जहां मुकेश भाकर को प्रत्याशी बनाया है, वहीं डेगाना से पूर्व विधायक रिछपालसिंह मिर्धा के पुत्र विजयपाल मिर्धा को प्रत्याशी बनाया है। दोनों ही प्रत्याशी युवा हैं और पहली बार विधानसभा का चुनाव लड़ेंगे।

पूर्व विधायक के पुत्र हुए बागी
12 नवम्बर से शुरू हुई नामांकन दाखिल करने की प्रक्रिया के छठे दिन शनिवार को जिले के विभिन्न विधानसभा क्षेत्रों में कुल 35 उम्मीदवारों ने अपना नामांकन दाखिल किए गए, जबकि शुक्रवार को 23 जनों ने नामांकन दाखिल किए थे।
जिला निर्वाचन अधिकारी कुमारपाल गौतम ने बताया कि शनिवार को जिले की नागौर विधानसभा सीट से रूपसिंह ने जनता दल युनाइटेड एवं निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में नामांकन दाखिल किया। इसी प्रकार दिलीपसिंह, नरेन्द्र व भंवरलाल ने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में पर्चा दाखिल किया। निर्दलीय के रूप में नामांकन करने वाले नरेन्द्र पूर्व विधायक बंशीलाल सारस्वत के पुत्र हैं और इस बार भाजपा से टिकट की मांग कर रहे थे। टिकट नहीं मिलने पर उन्होंने शनिवार को नामांकन भर दिया। गौरतलब है कि नरेन्द्र के भाई पदम सारस्वत भाजपा कार्यकारिणी में पदाधिकारी भी हैं।

दुर्गसिंह ने फिर ठोकी ताल
खींवसर विधानसभा सीट से जेताराम डूडी ने आम आदमी पार्टी से नामांकन भरा है, जबकि दुर्गसिंह चौहान व किशनलाल ने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में नामांकन दाखिल किया है। दुर्गसिंह वर्ष 2008 व 2013 का चुनाव भी लड़ चुके हैं। वर्ष 2013 का चुनाव लडऩे के बाद वे भाजपा में शामिल हो गए। कुछ समय बाद उन्होंने भाजपा छोडकऱ कांग्रेस ज्वाइन कर ली और इस बार कांग्रेस से टिकट मांग रहे थे, लेकिन टिकट नहीं मिलने पर उन्होंने शनिवार को निर्दलीय के रूप में नामांकन कर दिया। जायल सीट से कांग्रेस उम्मीदवार मंजू मेघवाल व निर्दलीय प्रत्याशी सोनाराम राठी ने अपना नामांकन दाखिल किया। लाडनूं सीट से बहुजन संघर्ष दल के इब्राहिम खान तथा निर्दलीय प्रत्याशी ओमप्रकाश, पुष्पा कंवर, तसलीम आरिफ व सुधीर पारीक ने नामांकन दाखिल किए।

डेगाना से मोहनसिंह हुए बागी
डेगाना विधानसभा सीट से कांगेस प्रत्याशी के तौर पर मोहनसिंह सांजू, बहुजन संघर्ष दल के पे्रमाराम, अंजूमन पार्टी की मंजू देवी तथा निर्दलीय प्रत्याशी सोहनलाल, आनंदसिंह व पृथ्वीराज ने शनिवार को अपना नामांकन दाखिल किया है। मोहनसिंह सांजू ने एक पर्चा निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में भी दाखिल किया है। सांजू कांग्रेस से टिकट मांग रहे थे, लेकिन शनिवार दोपहर में जारी हुई कांग्रेस की दूसरी सूची में विजयपाल को टिकट दे दिया गया। विजयपाल मिर्धा ने शुक्रवार को ही अपने पिता के साथ नामांकन दाखिल कर दिया था। परबतसर विधानसभा सीट से निर्दलीय प्रत्याशी यक्षनारायण व गणपतराम ने, डीडवाना सीट से निर्दलीय प्रत्याशी मंगेज सिंह, मेड़ता सीट से अभिनव राजस्थान पार्टी के कपिल देव तथा मकराना सीट से निर्दलीय प्रत्याशी मनवर अली ने अपना पर्चा दाखिल किया।

शिम्भूदयाल बिगाड़ सकते हैं नावां का गणित
नावां विधानसभा सीट से कांग्रेस प्रत्याशी महेन्द्र चौधरी तथा उनकी पत्नी व नागौर की जिला प्रमुख सुनीता चौधरी ने डमी प्रत्याशी के रूप में नामांकन दाखिल किया। वहीं माकपा प्रत्याशी कानाराम तथा बहुजन संघर्ष दल के उम्मीदवार पूर्णमल ने अपना नामांकन दाखिल किया। यहां से ही प्रमोद कुमार, गोपालराम, शिम्भूदयाल व राजकुमार ने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में अपना नामांकन दाखिल किया। नावां से भाजपा के टिकट की मांग कर रहे कुमावत समाज के किसी व्यक्ति को टिकट नहीं देने पर समाज ने शिम्भूदयाल को निर्दलीय के रूप प्रत्याशी घोषित किया, जो भाजपा व कांग्रेस दोनों का गणित बिगाड़ सकते हैं।

कांग्रेस ने दस में से पांच प्रत्याशी नए उतारे
युवाओं पर जोर देने वाले कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी नागौर में काफी हद तक सफल हो गए हैं। नागौर में कांग्रेस द्वारा उतारे गए उम्मीदवारों में लाडनूं, मेड़ता, डेगाना, परबतसर व खींवसर के 5 प्रत्याशी ऐसे हैं जो पहली बार विधानसभा चुनाव लड़ेंगे। इनमें खींवसर को छोड़ दें तो सभी युवा हैं। इसके साथ डीडवाना से चेतन डूडी भी युवा हैं।