
nagaur hindi news
नागौर/खींवसर. क्षेत्र के गांवों में बड़े पैमाने पर हो रहे लाइम स्टोन के अवैध खनन को लेकर तू डाल-डाल में पात-पात की तर्ज पर अवैध खननकर्ता उपखण्ड अधिकारी के घर एवं दफ्तर की हमेशा रेकी करते हैं, लेकिन उपखण्ड अधिकारी भी अवैध खनन को लेकर इतने सख्त हैं कि पिछले दो वर्ष में अवैध खनन के खिलाफ हुई कार्रवाई की तुलना से अधिक पिछले तीन माह में मामले पकड़े गए। अवैध खननकर्ता भले ही सजग हो, लेकिन उपखण्ड अधिकारी भी अवैध खनन पर नकेल कसने में जुटे हैं। कभी ट्रेक्टर ट्रोली पर किसान बनकर तो कभी सादा वर्दी में पुलिस लेकर अन्य विभागों के वाहनों से अवैध खनन पकड़ रहे है तो कई बार रास्ते बदलकर अवैध खननकर्ताओं के खिलाफ कार्रवाई कर रहे है।
रविवार को उपखण्ड अधिकारी सिविल वाहन लेकर भावण्डा पहुंचे तथा रैकी करने वालों को भनक तक नहीं लगने दी। तहसीलदार के साथ सादा वर्दी में पुलिस को लेकर भावण्डा स्थित अवैध खदानों में दबिशें दी तो खननकर्ताओं नें हड़कम्प मच गया। खननकर्ता इधर-उधर भाग लगे। एक जने को मौके पर ही पकड़ लिया।
इस दौरान तीन ट्रेक्टर, तीन कम्प्रेशर मशीनें सहित विस्फोटक सामग्री का जखीरा पकड़ा है। अवैध विस्फोटक सामग्री के साथ एक युवक को गिरफ्तार किया है। पुलिस गिरफ्तार युवक से अन्य लोगों के लिप्त होने को लेकर कड़ी पूछताछ कर रही है। उपखण्ड अधिकारी की रिपोर्ट पर भावण्डा पुलिस ने गम्भीर अपराध की धाराओं में मामला दर्ज किया है।
यह पता लगाया जा रहा है कि अवैध विस्फोट सामग्री कहां से आई है। उधर उपखण्ड अधिकारी यादव ने खनिज विभाग के अभियन्ता को अवैध खनन का नाप जोक कर जुर्माने की कार्रवाई करने के निर्देश दिए है।
कहां से आई विस्फोटक सामग्री
खनन उपयोग में ली जाने वाली विस्फोटक सामग्री केवल लाईसेंस धारक द्वारा लीज धारकों को ही विक्रय की जाती है, लेकिन अवैध खननकर्ताओं के पास इतनी बड़ी तादाद में विस्फोटक सामग्री कहां से आई यह जांच का विषय है। पुलिस एवं प्रशासन ने अवैध खदानों से लाल बत्ती 60 फिट, डेन्जर एक्सप्लोजिव बड़ा टोपी 62, छोटा टोपी 18, आइडिल पावर गुला 222, हरी बत्ती 425 फीट सहित बड़ी मात्रा में विस्फोटक सामग्री जब्त की है। मौके पर विस्फोटक सामग्री के साथ नाड़सर निवासी पूनाराम पुत्र नाथुराम देवासी को गिरफ्तार किया गया।
करोड़ों का लगाया राजस्व चूना
उपखण्ड अधिकारी ने जिस खदान में दबिश दी वहां खननकर्ता गहरी खदान बनाकर करोड़ों रुपए का बेशकीमती लाइम स्टोन निकाल चुके थे। उपखण्ड अधिकारी ने खनिज विभाग के अभियन्ता को पत्र भेजकर किए गए खनन क्षेत्र का आंकलन कर जुर्माना करने की कार्रवाई के निर्देश दिए हईं। उपखण्ड अधिकारी ने बताया कि राजस्व टीम द्वारा खनन क्षेत्र का नाप जोख करने के बाद पता चल पाएगा कि अवैध खननकर्ताओं ने कितने राजस्व का नुकसान पहुंचाया है।
सोचा एसडीएम तो खेल रहे हैं
रविवार को अवकाश होने से उपखण्ड अधिकारी मैच खेल रहे थे। यह देख रैकी करने वाले युवकों ने सोचा कि उपखण्ड अधिकारी अवकाश के दिन खेल रहे है तो दूसरी ओर उपखण्ड अधिकारी अचानक अवैध खनन को पकडऩे निकल गए और अवैध खननकर्ताओं को भनक तक नहीं लगी। क्षेत्र में बड़े पैमाने पर चल रहे अवैध खनन को लेकर खननकर्ताओं ने अधिकारियों के कार्यालय, निवास व पुलिस थाने के इर्द-गिर्द खनन गिरोह के सदस्य लगा रखे है, जो दिनभर अधिकारियों के आने-जाने की गतिविधियों पर निगरानी रखते है। लेकिन उपखण्ड अधिकारी अपने सरकारी वाहन के स्थान पर अन्य वाहन बुलाकर तहसीलदार रामस्वरूप जौहर व पंचायत समिति के दो अन्य कर्मचारियों को साथ लेकर भावण्डा पहुंच गए। इस दौरान उन्होंने तत्काल एएसआई जसवंत देव रलिया सहित सिविल ड्रेस में पुलिसकर्मियों को बुलाकर अवैध खदानों पर दबिशें दी। खदानों के किनारे पर खड़े वाहनों को खननकर्ता लेकर भागने में सफल हो गए, जबकि खदान के अन्दर खड़े तीन ट्रेक्टर व कम्प्रेशर मशीनों को प्रशासन ने जब्त कर लिया। मामले को 4, 5 भारतीय विस्फोटक पदार्थ अधिनियम 1908/5/9बी, भारतीय विस्फोटक अधिनियम 1884 में दर्ज किया है।
खातेदारी निरस्ती की कार्रवाई
उपखण्ड अधिकारी ने रविवार को जिस खेत में बनी खदानों में दबिशें दी, उस खेत में खनन को लेकर पहले से ही न्यायालय में खातेदारी अधिकारी निरस्त करने की कार्रवाई विचाराधीन है। भावण्डा के खेत खसरा नम्बर 654/1331 रकबा दो बीघा तथा खसरा नम्बर 584/1234 रकबा दो बीघा के खातेदार चैनाराम पुत्र किशनाराम बावरी द्वारा पूर्व में भी अवैध खनन किया जा रहा था। उपखण्ड अधिकारी ने बताया कि दो सामलाती भाइयों की खातेदारी के इस खेत के न्यायालय में चल रहे प्रकरण पर शीघ्र कार्रवाई कर खातेदारी अधिकार समाप्त किए जाएंगे।
Published on:
26 Mar 2018 11:57 am
बड़ी खबरें
View Allनागौर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
