22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पंजाब में 5 महीने और 13 धमाके: सुरक्षा व्यवस्था भगवान भरोसे…बार-बार हो रहे हमले, बीजेपी का भगवंत मान पर हमला

Amritsar Temple Attack: अमृतसर के खंडवाला मोहल्ले में शुक्रवार की देर रात ठाकुरद्वारा मंदिर पर ग्रेनेड से हमला हुआ। मंदिर पर ग्रेनेड से हमले ने एक बार फिर से सुरक्षा पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

2 min read
Google source verification
Amritsar Temple Attack

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान

Blast in Punjab: अमृतसर के खंडवाला मोहल्ले में ठाकुरद्वारा मंदिर पर हुए ग्रेनेड हमले ने एक बार फिर से प्रदेश की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़ा हो गया है। बीते कुछ महीने से एक के बाद एक हमले हो रहे है। मंदिर से पुलिस चौकी तक कुछ सुरक्षित नहीं है। इन हमलों को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान पर तीखा हमला किया है। बीजेपी का कहना है कि पंजाब में सुरक्षा व्यवस्था अब भगवान भरोसे, बार बार हमले हो रहे है।

पंजाब में 5 महीने और 13 धमाके

पंजाब में इन दिनों दहशत का महौल बना हुआ है। आपको यह जानकर हैरानी होगी कि प्रदेश में बीते मंदिर से पुलिस चौकी तक सुरक्षित नहीं है। इन हमलों ने पंजाब में सुरक्षा चिंताओं बढ़ा दिया है। बीते पांच महीनों (24 नवंबर, 2024 से ले​कर अब तक) के दौरान प्रदेश में 13 धमाके हो चुके है। आरोपियों ने हमलों के लिए आरडीएक्स या फिक हैंड ग्रेनेड का इस्तेमाल किया है।

अमृतसर मंदिर धमाके पर भाजपा का हमला

अमृतसर के ठाकुरद्वारा मंदिर में हुए ग्रेनेड हमले को लेकर पंजाब भाजपा प्रवक्ता प्रीतपाल सिंह ने राज्य सरकार पर तीखा हमला बोला है। उन्होंने कहा कि राज्य में कानून-व्यवस्था पूरी तरह विफल हो गई है और अब धार्मिक स्थलों पर भी हमले होने लगे हैं।

पंजाब ही नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए चिंता का विषय

प्रीतपाल सिंह ने कहा कि अमृतसर में बार-बार धमाके होना पंजाब ही नहीं, बल्कि पूरे देश के लिए चिंता का विषय है। उन्होंने बताया कि बीते पांच महीनों में यह राज्य में 13वां विस्फोट है, जो सुरक्षा इंतजामों की पोल खोलता है।

सरकार और पुलिस दिल्ली से आए नेताओं की आवभगत में व्यस्त

भाजपा प्रवक्ता ने कहा कि पुलिस पहले भी इन घटनाओं को हल्के में लेती रही है। कभी धमाकों को टायर फटने का मामला बताया जाता है तो कभी बोतल में विस्फोट होने की बात कही जाती है। उन्होंने आरोप लगाया कि राज्य सरकार और पुलिस पिछले कुछ दिनों से दिल्ली से आए नेताओं की आवभगत में व्यस्त हैं, जबकि पंजाब की सुरक्षा की अनदेखी हो रही है।

यह भी पढ़ें- हिरासत में मुझे 10-15 थप्पड़ मारे…भूखा रखा गया, खाली कागजों पर कराए हस्ताक्षर: रान्या राव ने DRI अधिकारियों पर लगाए आरोप

सरकार पर सुरक्षा चूक का आरोप

घटना की बात करें तो शुक्रवार रात 12:30 बजे अमृतसर के खंडवाला इलाके में स्थित ठाकुरद्वारा मंदिर पर मोटरसाइकिल सवार दो अज्ञात युवकों ने ग्रेनेड फेंका। यह पूरी वारदात मंदिर के बाहर लगे सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गई। हमले के समय पुजारी मंदिर में सो रहे थे, लेकिन गनीमत रही कि इसमें कोई हताहत नहीं हुआ। घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और इलाके की घेराबंदी कर जांच शुरू कर दी।

भाजपा प्रवक्ता ने सरकार को चेतावनी देते हुए कहा कि यदि सुरक्षा को लेकर ठोस कदम नहीं उठाए गए, तो इसके गंभीर परिणाम हो सकते हैं। उन्होंने मांग की कि सरकार इन घटनाओं के पीछे की साजिश का पर्दाफाश करे और राज्य की सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत करे।