
Coal mine explosion in Meghalaya
Coal Mine Explosion: मेघालय के ईस्ट जयंतिया हिल्स जिले में गुरुवार को बड़ा हादसा हो गया। ईस्ट जयंतिया हिल्स जिले के एक गांव में एक संदिग्ध अवैध कोयला खदान में धमाका हुआ। इस घटना में 16 मजदूरों की मौत हो गई है। पुलिस के अनुसार, कई मजदूर अभी भी फंसे हुए है। बताया जा रहा है कि धमाका इतना भयानक था कि खदान में काम कर रहे मजदूरों को बाहर निकलने का मौका ही नहीं मिला। रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है।
पुलिस अधीक्षक (एसपी) विकास कुमार ने बताया कि अब तक 16 शव बरामद किए जा चुके हैं। एसपी कुमार ने बताया, यह घटना गुरुवार को थांगस्कू (थांगस्काई) इलाके में घटी। विस्फोट के बाद कई मजदूर कोयला खदान में फंस गए। एसडीआरएफ, पुलिस और स्थानीय प्रशासन ने खोज और बचाव अभियान चलाया। अब तक 16 शव बरामद किए जा चुके हैं। एक व्यक्ति झुलस गया है। कई लोग अभी भी कोयला खदान के अंदर फंसे हुए हैं। पूर्वी जयंतिया हिल्स जिले के थांगस्काई क्षेत्र में स्थित एक संकरी कोयला खदान में हुई घटना में एक व्यक्ति झुलस गया है।
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि हमने 16 शव बरामद किए हैं जिनकी पहचान अभी बाकी है। घायल व्यक्ति को शिलांग के एक अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उसे जलने की चोटें आई हैं। उन्होंने बताया कि घटना की सूचना मिलते ही एक टीम को घटनास्थल पर भेजा गया। राज्य की राजधानी शिलांग से अग्निशमन एवं आपातकालीन सेवाओं की एक अन्य टीम भी घटनास्थल की ओर रवाना हो चुकी है।
एसपी ने कहा कि हम खदान के मालिक और इसे चलाने वाले लोगों के बारे में जानकारी जुटाने की कोशिश कर रहे हैं। इसके बाद हम आवश्यक कार्रवाई करेंगे। उन्होंने आगे कहा कि हम अपनी टीम के लौटने का इंतजार कर रहे हैं। उनकी रिपोर्ट के आधार पर हम मामला दर्ज करेंगे।
राष्ट्रीय हरित न्यायाधिकरण ने 2014 में कोयले के खनन और उसके परिवहन पर प्रतिबंध लगा दिया था, क्योंकि वह अनियमित और असुरक्षित खनन प्रथाओं, विशेष रूप से कोयले के निष्कर्षण के लिए 'रैट-होल' खनन तकनीक के खतरनाक प्रयोग को लेकर चिंतित था। प्रतिबंध के बावजूद, अवैध गतिविधियां जारी हैं। मेघालय में, जो उत्कृष्ट गुणवत्ता वाले कोयले से संपन्न है, अतीत में कोयला खदान दुर्घटनाओं की कई घटनाएं हो चुकी हैं।
Updated on:
05 Feb 2026 09:27 pm
Published on:
05 Feb 2026 07:39 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
