Punjab And Haryana High Court: पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट परिसर में सोमवार तड़के आग लग गई। इस हादसे में लेडीज़ बार रूम पूरी तरह नष्ट हो गया, जबकि दो आसपास के कक्षों को भी भारी नुकसान पहुंचा। प्रारंभिक अनुमान के अनुसार, इस आग से लगभग 35 लाख रुपये की संपत्ति का नुकसान हुआ है। आग लगने का कारण अभी तक स्पष्ट नहीं हो सका है, लेकिन प्रारंभिक जांच में शॉट सर्किट को मुख्य वजह माना जा रहा है।
आग की सूचना सुबह करीब 4:45 बजे पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष सरतेज सिंह नरूला को मिली। उन्होंने तुरंत फायर ब्रिगेड को सूचित किया, जिसके बाद कई फायर टेंडर मौके पर पहुंचे। सुबह 5:15 बजे तक आग पर काबू पा लिया गया, लेकिन तब तक लेडीज़ बार रूम पूरी तरह जलकर राख हो चुका था। नरूला ने बताया कि समय पर दमकल विभाग की सक्रियता से आग को मुख्य कोर्टरूम तक फैलने से रोका गया, वरना नुकसान और भयावह हो सकता था।
स्थानीय प्रशासन और पुलिस ने घटनास्थल का निरीक्षण शुरू कर दिया है। फॉरेंसिक विशेषज्ञों की एक टीम भी जांच में शामिल की गई है ताकि आग के सटीक कारण का पता लगाया जा सके। कुछ सूत्रों का कहना है कि पुरानी वायरिंग और अपर्याप्त रखरखाव इस घटना के लिए जिम्मेदार हो सकता है। हालांकि, अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है।
पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट बार एसोसिएशन के अध्यक्ष ने घटना के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि यदि समय पर आग पर काबू नहीं पाया जाता तो बड़ा हादसा हो सकता था, क्योंकि आग की लपटें मुख्य बार रूम तक पहुंच सकती थीं। महिला वकीलों का आरक्षित रूम पूरी तरह से जल चुका है। इसके अलावा कमरा नंबर चार भी जल गया है।
Published on:
23 Jun 2025 06:27 pm