
Haze in Delhi-NCR areas, air quality reached very poor level with AQI 346
देश की राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली-एनसीआर और इसके आसपास के इलाकों में 3 नवंबर यानी आज अन्य दिनों की अपेक्षा ज्यादा प्रदूषण दिखाई दे रहा है। दिवाली बाद से हवा लगातार हवा जहरीली बनी हुई है। आज अन्य दिनों के मुकावले सड़कों पर कोहरे की चादर जैसी प्रदूषित दम घोटू धुंध ज्यादा दिखाई दे रही है। सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के अनुसार दिल्ली में AQI 346, नोएडा में 393, गुरुग्राम में 318 के साथ एयर क्वालिटी बहुत खराब स्तर में पहुंच गई है।
प्रदूषित दम घोटू हवा के कारण कई लोगों को सांस संबंधित परेशानी हो रही है। इसके साथ ही कई लोग आखों व गले में जलन की शिकायत कर रहे हैं। इस धुंध का असली कारण पंजाब और हरियाणा में किसानों के द्वारा जलाई जा रही पराली को माना जा रहा है।
मॉर्निंग और इवनिंग वॉक पर निकलने से बच रहे लोग
डॉक्टर्स लोगों को धुंध और प्रदूषित दम घोटू हवा से बचने की सलाह दे रहे हैं, जिसके बाद लोग मॉर्निंग और इवनिंग वॉक पर निकलने से बच रहे हैं। आम दिनों में जहां सड़को पर भारी संख्या में मॉर्निंग वॉक करते दिखाई देते थे वहीं अब मॉर्निंग वॉक करने वाले एक्का-दुक्का लोग ही दिखाई दे रहे हैं। ज्यादातर ऑफिस जाने वाले लोग ही सुबह सड़को पर दिखाई दे रहे हैं। न्यूज एजेंसी ने अक्षरधाम के पास की तस्वीर शेयर की है, जिसमें सड़क पर हर तरफ धुंध छाई हुई दिखाई दे रही है।
अधिकांश इलाकों पर गंभीर के स्तर पर हवा
एक अन्य रिपोर्ट के अनुसार दिल्ली के कई इलाकों पर AQI 400 पार कर चुका है। इसका मतलब प्रदूषण बहुत ही गंभीर श्रेणी में है, जो साफ तौर पर सड़को पर दिखाई दे रहा है। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार शाहदरा के बाद आनंद बिहार सबसे ज्यादा प्रदूषित है। इसके साथ ही जहांगीरपुरी में AQI 455, आनंद बिहार में 449 और डीटीयू में 421 के साथ हवा कि क्वालिटी बहुत खराब स्तर पर बनी हुई है।
यह भी पढ़ें: पंजाब के 1,842 खेतों में जलाई गई पराली; भाजपा-कांग्रेस ने साधा निशाना, AAP का पलटवार- केंद्र सरकार मांगे माफी
Updated on:
03 Nov 2022 10:09 am
Published on:
03 Nov 2022 09:52 am
बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
