5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

INDIA गठबंधन में सीट शेयरिंग पर फंसा पेंच, इन 61 सीटों पर मतभेद जारी, क्यों नहीं राजी हो पा रही पार्टियां?

Lok Sabha Election 2024: इंडिया गठबंधन में जारी मतभेद कम होने का नाम ही नहीं ले रहे हैं। वर्ष 2019 के लोकसभा चुनाव के नतीजों की समीक्षा के आधार पर सीट शेयरिंग का फॉर्मूला निकालने में मुश्कि पेश आ रही है। पिछले चुनाव में जीती सीटों को कोई भी पार्टी छोड़ने को तैयार नहीं है।

2 min read
Google source verification
india_alliances.jpg

INDIA Alliances refute continues on Seat sharing for Loksabha Elections 2024: कांग्रेस इंडिया गठबंधन में शामिल सहयोगी दलों के साथ 2019 में लड़ी गई सीटों के नतीजों के साथ समीक्षा कर सीट शेयरिंग का फॉर्मूला निकालने की मशक्कत कर रही है। इसमें सबसे बड़ा पेंच 2019 के लोकसभा चुनाव में जीती हुई 61 सीटों को लेकर फंसा हुआ है। इन सीटों को कोई भी दल छोड़ने को तैयार नहीं है। इस तरह की मुश्किल पंजाब, बिहार, पश्चिम बंगाल और केरल में ज्यादा दिख रही है।

'कुर्बानी' के लिए तैयार नहीं कोई भी पार्टी

दरअसल, इंडिया गठबंधन का अस्तित्व ही कांग्रेस व उसके सहयोगी दलों की ‘कुर्बानी’ पर टिका है। गठबंधन की चार बैठकों में नेताओं ने ‘कुर्बानी’ का नारा तो दिया लेकिन इसे अमल में कोई भी नहीं लाना चाहता। यही वजह है कि जेडीयू ने बिहार को लेकर स्थिति साफ कर दी है कि 2019 में जीती सभी 16 सीटों पर चुनाव लड़ने जा रही है बल्कि हारी हुई एक सीट पर भी दावेदारी जता दी है। कांग्रेस ने पंजाब की 13 में से 8 सीटें, केरल की 20 में से 15 सीटों पर जीत हासिल की थी। वहीं टीएमसी ने पश्चिम बंगाल की 42 में से 22 सीटें जीत रखी है। इन जीती हुई सीटों के साथ ये सभी दल हारी हुई कुछ अन्य सीटों पर भी दावा ठोक रहे हैं, जिसके चलते बातचीत ट्रैक पर नहीं आ रही है। कांग्रेस का पंजाब में आप और केरल में सीपीएम से विवाद बना हुआ है। वहीं बंगाल में टीएमसी भी कांग्रेस को ज्यादा सीट देने के मूड में नहीं दिख रही है।

कांग्रेस की प्रदेश इकाइयां तैयार नहीं

सूत्रों का कहना है कि सहयोगी दलों का कांग्रेस पर अधिक से अधिक सीटों को छोड़ने का दबाव बना हुआ है जबकि अधिकांश राज्यों में कांग्रेस की प्रदेश इकाइयां गठबंधन के मूड में नहीं है। इनमें बिहार, पंजाब, दिल्ली, पश्चिम बंगाल, केरल, उत्तर प्रदेश जैसे राज्य शामिल हैं। ऐसे में कांग्रेस अलायंस कमेटी ने अपनी प्रदेश इकाइयों से बात करने के बाद अब सहयोगी दलों से बातचीत शुरू की है।

बिहार में कांग्रेस ने मांगी 11 सीटें

कांग्रेस ने सहयोगी दलों के साथ औपचारिक बैठक शुरू कर दी है। कांग्रेस अलायंस कमेटी की पहली बैठक आरजेडी के नेताओं के बीच बिहार को लेकर हुई। कांग्रेस ने बिहार की 39 में से 11 सीटों की मांग की है। जबकि जेडीयू पहले ही खुले तौर पर 17 सीट मांग चुकी है। इसके चलते यहां पेंच फंस गया है।

पंजाब-दिल्ली को लेकर बैठक

कांग्रेस नेताओं की पंजाब व दिल्ली को लेकर आप नेताओं के साथ बैठक हुई। सूत्रों का कहना है कि कांग्रेस दिल्ली में तीन से चार और पंजाब में 9 से 10 सीटें मांग रही है। वहीं आप इन दोनों राज्यों के अलावा हरियाणा, गोवा, गुजरात में भी सीटों की मांग कर रही है। पहले दौर की बैठकों के बाद कांग्रेस महासचिव मुकुल वासनिक ने कहा कि हम सीट शेयरिंग को अंतिम रूप दे रहे हैं। दोनों ही पार्टी इस गठबंधन का महत्वपूर्ण हिस्सा है।

(शादाब अहमद की रिपोर्ट)

यह भी पढ़ें -
Election Commission: पागल, सिरफिरा, गूंगा, अंधा, काना, बहरा, लंगड़ा, लूला, अपाहिज बोला तो जाना पड़ेगा जेल, जुर्माना भी लगेगा