
Mitr Clinic
भारत (India) के पहले बड़े ट्रांसजेंडर क्लिनिक (Transgender Clinic), मित्र क्लिनिक (Mitr Clinic) को बंद कर दिया गया है। मित्र क्लिनिक हैदराबाद (Hyderabad) में स्थित था और ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए देश का पहला ऐसा क्लिनिक था, जहाँ उन्हें सामान्य स्वास्थ्य सेवाएं, हार्मोन थेरेपी पर गाइडेंस और इसके ऑपरेशन, लिंग-परिवर्तन प्रोसेस, मानसिक स्वास्थ्य परामर्श और एचआईवी/एसटीआई उपचार जैसी सुविधाएं दी जाती थीं।
मित्र क्लिनिक को USAID की फंडिंग रोकने के बाद बंद करना पड़ा। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने USAID समेत दूसरे देशों को दी जाने वाली सभी अमेरिकी आर्थिक सहायता पर 90 दिनों की रोक लगाई हुई है। ट्रंप तो USAID को भी बंद करने के पक्ष में हैं और उनका प्रशासन भी इस दिशा में कार्य कर रहा है। ऐसे में USAID की फंडिंग बंद होने से मित्र क्लिनिक पर भी ताला लग गया है।
एड्स राहत के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति की आपातकालीन योजना PEPFAR के तहत USAID और जॉन्स हॉपकिन्स यूनिवर्सिटी के बीच पार्टनरशिप के तहत जनवरी 2021 में हैदराबाद में मित्र क्लिनिक की शुरुआत हुई थी। 4 साल के बाद अब इसे बंद कर दिया गया है।
मित्र क्लिनिक के बंद होने पर दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति एलन मस्क (Elon Musk) ने भी अपनी प्रतिक्रिया जाहिर की। एलन ने सोशल मीडिया पर लिखा, "अमेरिकी टैक्स डॉलर्स का इस्तेमाल इसे फंडिंग देने के लिए किया जा रहा था।"
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि मस्क, डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी (Department Of Government Efficiency – DOGE) का नेतृत्व कर रहे हैं, जिसे ट्रंप का भी समर्थन प्राप्त है। इस विभाग का मुख्य काम अमेरिकी सरकार के फिजूल खर्चों को रोकना है।
Published on:
01 Mar 2025 10:22 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
