
पॉडकास्ट में पीएम मोदी से RSS से जुड़ा सवाल पूछा
PM Modi Lex Fridman Podcast: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पॉडकास्ट में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ की जमकर सराहना की। उन्होंने कहा कि इस पवित्र संगठन से उन्हें संस्कार और जीवन जीने का उद्देश्य मिला। संघ से बड़ा स्वयंसेवी संगठन दुनिया में नहीं है। उन्होंने कहा कि संघ को समझना आसान नहीं है, इसके कामकाज को देखना और समझना चाहिए। अमेरिकी कंप्यूटर वैज्ञानिक, शोधकर्ता और पॉडकास्टर लेक्स फ्रीडमैन के साथ तीन घंटे से ज्यादा लंबी बातचीत में मोदी ने अपनी जीवन यात्रा, कामकाज, विदेशी नेताओं और पाकिस्तान से संबंधों सहित विभिन्न विषयों पर खुलकर विचार रखे।
पीएम नरेंद्र मोदी और फ्रीडमैन ने एक्स पर पोस्ट करते हुए पॉडकास्ट को साझा किया। माेदी ने कहा कि मैं खुद को सौभाग्यशाली मानता हूं कि मैंने संघ जैसे प्रतिष्ठित संगठन से जीवन का सार और मूल्य सीखा। पिछले 100 साल में संघ साधक की तरह समर्पित भाव से काम कर रहा है। यह जीवन में एक ही बात सिखाता है कि राष्ट्र ही सब कुछ है और समाज सेवा ही ईश्वर की सेवा है।
पीएम मोदी ने पाकिस्तान को आतंक और अशांति का केंद्र बताते हुए कहा कि आजादी के बाद हमने शांति का रास्ता चुना तो उसने छद्म युद्ध छेड़ा। उसके आतंकवाद से हम ही नहीं पूरी दुनिया प्रभावित है। दुनिया में कोई भी आतंकी घटना हो, उसका जुड़ाव पाकिस्तान से निकल ही जाता है।
पाकिस्तान से संबंध सुधरने के सवाल पर मोदी ने उम्मीद जताई कि वहां के नेताओं को सद्बुद्धि आएगी। पाकिस्तान के लोग भी शांति चाहते हैं। मैंने शपथ ग्रहण समारोह में पाकिस्तान को आमंत्रित किया, खुद लाहौर गया लेकिन शांति के हर प्रयास का बदला दुश्मनी और विश्वासघात से मिला।
पीएम मोदी ने हाउडी मोदी कार्यक्रम में प्रोटोकॉल तोड़कर अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनाल्ड ट्रंप का उनके साथ चलना, राष्ट्रपति चुनाव के दौरान गोली चलने के बावजूद हिम्मत से डटे रहने का जिक्र करते हुए ट्रंप की तारीफ की। उन्होंने कहा कि ट्रंप का अमेरिका फर्स्ट दृष्टिकोण उनके इंडिया फर्स्ट दर्शन से मेल खाता है, ऐसे में उनकी खूब जमेगी।
उन्होंने अपने प्रति ट्रंप के भरोसे की भी सराहना करते हुए कहा कि उनके दिमाग में अच्छी तरह से परिभाषित कदमों के साथ एक स्पष्ट रोडमैप है, जो उन्हें उनके लक्ष्यों की ओर ले जाने के लिए डिजाइन किया गया है। ट्रंप द्वारा उन्हें सख्त वार्ताकार बताने के सवाल पर मोदी ने कहा कि मैं हमेशा भारत के हितों को सबसे पहले रखता हूं, मेरे लिए मेरा देश ही मेरा हाईकमान है।
चीन से सीमा विवाद पर मोदी ने कहा कि यह विवाद हमेशा चलता रहता है। 2020 में सीमा पर जो घटनाएं हुईं, उससे हमारे बीच दूरियां बढ़ गईं थी लेकिन हाल ही में राष्ट्रपति शी जिनपिंग से मेरी मुलाकात हुई और उसके बाद से सीमा पर स्थिति में सुधार हुआ है। धीरे-धीरे हम पुराने विश्वास को फिर से स्थापित करेंगे, हालांकि इसमें समय लगेगा।
खुद की आलोचनाओं पर प्रतिक्रिया के सवाल पर मोदी ने कहा कि मैं इसका स्वागत करता हूं। मेरा दृढ़ विश्वास है कि आलोचना लोकतंत्र की आत्मा है।
Updated on:
17 Mar 2025 07:28 am
Published on:
17 Mar 2025 07:27 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
PM नरेन्द्र मोदी
