8 फ़रवरी 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लद्दाख में सीमा विवाद: भारत-चीन के बीच आज 16वें दौर की बातचीत, भारत बनाएगा ये दबाव

Indo-China Talk: लद्दाख से सटी एलएसी की एयर स्पेस में भारत और चीन की वायुसेनाओं के बीच चल रही तनातनी के बीच दोनों देश के कोर कमांडर की आज अहम बैठक करने जा रहे हैं। इस बैठक में लद्दाख में LAC से सटे टकराव के बिंदुओं से टुकड़‍ियों की वापसी को लेकर चर्चा होगी।

2 min read
Google source verification
indo_china_flag145.jpg

Indo-China Talk

Indo-China Talk: लद्दाख सीमा पर तनाव के मुद्दे पर आज रविवार को भारत और चीन के बीच कोर कमांडर स्तर की 16वें दौर की वार्ता होने जा रही है। यह बैठक टॉप कमांडरों की यह वार्ता LAC के भारतीय हिस्से में होगी। इस बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व लेफ्टिनेंट जनरल ए. सेनगुप्ता करेंगे। यह बातचीत मीटिंग खासतौर से पूर्वी लद्दाख से सटी एलएसी की पैट्रोलिंग पॉइंट (पीपी) नंबर 15 पर डिसइंगेजमेंट के लिए की जाएगी। पूर्वी लद्दाख से सटी एलएसी की एयर स्पेस में भारत और चीन की वायुसेनाओं के बीच लंबे समय से तनातनी चल रही है। माना जा रहा है कि इस बैठक में पूर्वी लद्दाख में LAC से सटे टकराव के बिंदुओं से टुकड़‍ियों की वापसी को लेकर चर्चा होगी। बता दें कि दोनों के बीच अक्सर हिंसक झड़प होती रहती है।

सैनिकों को हटाने का दबाव बनाएगा भारत
भारत और चीन के बीच आज कोर कमांडर स्तर की बैठक में भारत डेपसांग और डेमचोक में मुद्दों के समाधान के अलावा शेष सभी फ्रिक्शन पॉइंट्स पर जल्द से जल्द सैनिकों को हटाने के लिए दबाव डालेगा। हालांकि द्विपक्षीय संबंधों में प्रगति के लिए सीमा पर शांति आवश्यक शर्त है। भारत इस बात पर जोर देते हुए पूर्वी लद्दाख में सभी फ्रिक्शन पॉइंट्स से सैनिकों को जल्द से जल्द हटाने के लिए दबाव डाल रहा है।


यह भी पढ़ें- जम्मू कश्मीरः तीन साथी जवानों को गोली मारने के बाद ITBP जवान ने खुद को गोली मारकर की खुदकुशी

डेपसांग प्लेन और डेमचोक के मामले पर हो सकती है बात
बताया जा रहा है कि यह बातचीत पूर्वी लद्दाख से सटी एलएसी की पैट्रोलिंग पॉइंट (पीपी) नंबर 15 पर डिसइंगेजमेंट के लिए हो रही है। बता दें कि पीपी 15 पर दोनों देशों की एक-एक प्लाटून बीते दो साल से आमने सामने है। पीपी 15 के अलावा भारत की तरफ से डेपसांग प्लेन और डेमचोक जैसे विवादित इलाकों के समाधान के मामले पर भी बातचीत हो सकती है।

यह भी पढ़ें- पीएम मोदी के रेवड़ी वाले बयान पर अरविंद केजरीवाल का पलटवार, बोले- हम इमानदारी की राजनीति करते हैं


शी जिनपिंग ने शिनजियांग का दौरा किया
आपको बता दें कि हाल ही में चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने शिनजियांग का दौरा किया है। पीपुल्स लिबरेशन एमी (पीएलए) की शिनजियांग सैन्य कमान दोनों पक्षों के बीच सैन्य गतिरोध के बीच लद्दाख क्षेत्र में भारत-चीन सीमा की देखरेख कर रही है। ऐसे में उनका यह दौरा काफी अहम माना जा रहा है।