
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी
Paper Leak Case: हरियाणा में बोर्ड परीक्षा के पेपर लीक मामले में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने सख्त रुख अपनाते हुए बड़ी कार्रवाई की है। नूंह जिले के टपकन गांव स्थित परीक्षा केंद्र से हरियाणा विद्यालय शिक्षा बोर्ड की 12वीं कक्षा का इंग्लिश का पेपर लीक होने के मामले में 4 डीएसपी समेत कुल 25 पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया गया है। हरियाणा में पेपर लीक या पेपर आउट जैसी घटनाओं को रोकने के लिए सरकार पूरी तरह प्रतिबद्ध है। आगामी परीक्षाओं के दौरान किसी भी प्रकार की गड़बड़ी होने पर दोषियों के खिलाफ सख्त कदम उठाए जाएंगे।
मुख्यमंत्री सैनी ने चंडीगढ़ में प्रेस वार्ता के दौरान बताया कि यह पेपर लीक नहीं, बल्कि 'पेपर आउट' का मामला है। उन्होंने कहा कि इस घटना को गंभीरता से लेते हुए सभी डीसी और एसपी को आवश्यक निर्देश जारी कर दिए गए हैं। मामले में चार बाहरी व्यक्तियों और आठ परीक्षार्थियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है।
इस मामले में लापरवाही बरतने वाले 25 पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को निलंबित कर दिया गया है, जिनमें 4 डीएसपी, 3 एसएचओ और 1 चौकी इंचार्ज शामिल हैं। इसके अलावा, परीक्षा केंद्रों में ड्यूटी पर तैनात सरकारी स्कूलों के 4 और प्राइवेट स्कूल के 1 इनविजिलेटर के खिलाफ भी कार्रवाई की गई है। दो सेंटर सुपरवाइजर, संजीव कुमार और सत्यनारायण, को भी निलंबित कर दिया गया है।
मुख्यमंत्री ने बताया कि यह पेपर लीक नहीं बल्कि 'आउट' हुआ था, जिसका मतलब यह है कि परीक्षा शुरू होने के बाद पेपर व्हाट्सएप के माध्यम से बाहर चला गया। उन्होंने यह भी कहा कि सरकारी परीक्षा प्रणाली की विश्वसनीयता बनाए रखना सरकार की प्राथमिकता है।
इस मामले को लेकर मुख्यमंत्री सैनी ने सभी एसएसपी को यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं कि परीक्षा केंद्रों के 500 मीटर के दायरे में अनाधिकृत व्यक्तियों की आवाजाही प्रतिबंधित रहे। प्राथमिक जांच में दोषी पाए गए 25 पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों के निलंबन के बाद अब विस्तृत जांच जारी है। मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि यदि भविष्य में राज्य के किसी भी परीक्षा केंद्र पर इस तरह की घटना दोहराई जाती है, तो दोषियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
हरियाणा सरकार इस मामले में किसी भी तरह की कोताही बर्दाश्त नहीं करेगी। मुख्यमंत्री सैनी ने कहा कि परीक्षा प्रक्रिया की पारदर्शिता सुनिश्चित करना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और इस दिशा में कोई भी ढील नहीं दी जाएगी।
इस घटना के बाद राज्य में बोर्ड परीक्षाओं की सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए नए दिशानिर्देश जारी किए गए हैं। पेपर आउट की घटनाओं को रोकने के लिए सीसीटीवी कैमरों की निगरानी बढ़ाई जाएगी और परीक्षा केंद्रों की सुरक्षा व्यवस्था को और कड़ा किया जाएगा।
Published on:
01 Mar 2025 10:00 pm
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
