5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राहुल गांंधी लोकसभा से अयोग्य घोषित, संसद सदस्यता रद्द, कल ही हुई थी दो साल की सजा

Rahul Gandhi Lok Sabha Membership: कांग्रेस नेता राहुल गांधी को बड़ा झटका लगा है। उनकी लोकसभा सदस्यता समाप्त हो गई है। कांग्रेस नेता की सांसदी मानहानि केस में सूरत कोर्ट द्वारा दो साल की जेल की सजा सुनाए जाने के बाद समाप्त की गई।  

2 min read
Google source verification
rahul_gandhi_2.jpg

Rahul Gandhi disqualified as a Member of Lok Sabha in defamation case

Rahul Gandhi Lok Sabha Membership: कांग्रेस नेता और वायनाड सांसद राहुल गांधी को बड़ा झटका लगा है। उनकी लोकसभा सदस्यता रद्द कर दी गई है। राहुल गांधी की सांसदी मानहानि केस में दो साल की कैद की सजा सुनाए जाने के बाद समाप्त हुई। मोदी सरनेम वाले मानहानि मामले में राहुल गांधी को गुरुवार को गुजरात की सूरत कोर्ट ने दो साल के कैद की सजा सुनाई थी। जिसके बाद से उनकी सांसदी पर खतरा मंडरा रहा था। जनप्रतिनिधित्व कानून के तहत भारत में किसी भी सांसद या विधायक को किसी भी मामले में दो साल की सजा सुनाए जाने पर उसकी सदस्यता समाप्त किए जाने का प्रावधान है। जिसके तहत आज शुक्रवार 24 मार्च को राहुल गांधी की सांसदी समाप्त कर दी गई। सूरत कोर्ट द्वारा सजा सुनाए जाने के एक दिन बाद आज लोकसभा सचिवालय ने राहुल गांधी की सदस्यता रद्द कर दी।

केरल के वायनाड लोकसभा सीट से सांसद थे राहुल गांधी

कांग्रेस नेता राहुल गांधी केरल के वायनाड लोकसभा सीट से सांसद थे। 2019 के लोकसभा चुनाव में उन्होंने यहां से जीत हासिल की थी। इसी चुनाव प्रचार के दौरान उन्होंने मोदी सरनेम पर विवादित बयान दिया था। जिस पर गुजरात की सूरत कोर्ट ने गुरुवार को उन्हें दो साल की कैद की सजा सुनाई। और आज उनकी सांसदी समाप्त कर दी गई। न्यूज एजेंसी एएनआई ने भी राहुल गांधी की सांसदी समाप्त होने की जानकारी दी है।

आईपीसी की इन धाराओं में राहुल गांधी की मिली थी सजा

मोदी सरनेम को लेकर टिप्पणी करने पर राहुल गांधी के खिलाफ सूरत कोर्ट में दर्ज मानहानि मामले में गुरुवार को सूरत कोर्ट ने फैसला सुनाया। कोर्ट ने राहुल गांधी को आइपीसी की धारा 499 और 500 के तहत दोषी मानते हुए दो साल की कैद और 15 हजार रुपए अर्थदंड की सजा सुनाई। हालांकि कोर्ट ने राहुल गांधी जमानत भी मंजूर कर ली।

यह भी पढ़ें - मोदी सरनेम मामले में राहुल गांधी दोषी, दो साल की जेल, फिर बेल

क्या है राहुल गांधी का मोदी सरनेम विवाद

लोकसभक चुनाव के दौरान दक्षिण भारत के कोलार में हुई चुनावी रैली के दौरान राहुल गांधी ने अपने भाषण में सभी चोरों की सरनेम मोदी क्यों होती है कहा था। जिसे मोदी समाज का अपमान मानते हुए सूरत की पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के विधायक पूर्णेश मोदी ने सूरत कोर्ट में राहुल गांधी के खिलाफ मानहानि की शिकायत की थी।


राहुल ने कहा मेरा इरादा गलत नहीं था

सूरत कोर्ट की ओर से सजा सुनाए जाने के बाद राहुल गांधी ने कहा कि उनका इरादा गलत नहीं था। उन्होंने भ्रष्टचार के खिलाफ आवाज उठाई थी। सजा सुनाए जाने के बाद राहुल गांधी ने महात्मा गांधी के एक कोट को ट्वीट करते हुए लिखा था मेरा धर्म सत्य और अहिंसा पर आधारित है, सत्य मेरा भगवान है, और अहिंसा इसे पाने का एक तरीका है।

यह भी पढ़ें - मानहानि केस में सजा मिलने के बाद राहुल बोले- सच्चाई ही मेरा धर्म, प्रियंका का भी हमला