
weather update
weather update राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली-एनसीआर सहित पूरे उत्तर भारत के राज्यों में प्रचंड ठंड पड़ रही है। कड़ाके की सर्दी को देखते हुए ऐसा लगा रहा है कि यह पहाड़ी इलाकों से ज्यादा सितम अब मैदानी क्षेत्रों है। उत्तर भारत के कई राज्यों में ठंड और कोहरे के चलते लोगों को काफी परेशानी झेलनी पड़ रही है। मौसम विभाग की मानें तो आने वाले दिनों में भी ठंड का ये सितम जारी रहने वाला है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार दिल्ली, हरियाणा, चंडीगढ़ और उत्तरी राजस्थान में अगले तीन से चार दिन तक शीतलहर चलने और कोहरा बने रहने के आसार हैं। राजस्थान के सीकर में शीत लहर की स्थिति बनी हुई है। इस दौरान शहर में तापमान माइनस में चल रहा है।
इन राज्यों में शीतलहर और कोहरे का कहर
मौसम विभाग के मुताबिक, हल्की हवा के हावी होने और निचले क्षोभमंडल स्तरों में उच्च नमी के कारण अगले 24 घंटों के दौरान हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और पश्चिम उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों और उत्तर राजस्थान के अलग-अलग हिस्सों में घना से बहुत घना कोहरा जारी रहने की संभावना है। नए साल के मौके पर भी उत्तर भारत में प्रचंड ठंड रहेगी और घना कोहरा छाया रहेगा। वहीं, बिहार में पछुया हवा बहने की वजह से ठिठुरन बढ़ गई है। यूपी—एमपी में की सर्दी अपना तेवर दिखा रही है।
सीकर में माइनस तापमान
राजस्थान में भी कड़ाके की ठंड का दौर जारी है। बीते रात चुरू में न्यूनतम तापमान 0.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। वहीं हरियाणा में नारनौल सबसे ठंडा स्थान रहा जहां मौसम केंद्र के मुताबिक पारा सामान्य से चार डिग्री कम एक डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पंजाब के बठिंडा में तापमान 1.4 डिग्री सेल्सियस रहा तो अमृतसर में पांच डिग्री व लुधियाना में 6.6 डिग्री सेल्सियस तापमान रहा।
ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी
मौसम संबंधी जानकारी देने वाली वेबसाइट स्काईमेट वेदर के मुताबिक, दक्षिण भारत के अधिकांश हिस्सों के साथ-साथ पूर्वोत्तर भारत में बारिश थमने की संभावना है। वहीं जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और लद्दाख के ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। कश्मीर भी शीतलहर की चपेट में है तथा समूची घाटी में तापमान कई डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क गया है जिससे पारा शून्य से और नीचे चला गया है।
कोहरे के कारण यातायात प्रभावित
दिल्ली, पंजाब और हरियाणा में घने कोहरे के कारण विजिबिलिटी करीब 50 मीटर तक रह गई। इसके चलते सड़क यातायात और ट्रेन की आवाजाही प्रभावित हुई। रेलवे के एक प्रवक्ता ने बताया कि दिल्ली आने-जाने वाली 15 ट्रेनें देरी से चल रही हैं। दो से तीन के समय में बदलाव करना पड़ा है। वहीं दिल्ली एयरपोर्ट ने पहले ही यात्रियों को आगाह कर दिया है कि ऐसे खराब मौसम में काम करने के लिए तैयार नहीं की गई उड़ानें प्रभावित हो सकती हैं।
Updated on:
28 Dec 2022 08:22 am
Published on:
28 Dec 2022 08:13 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
