15 मार्च 2026,

रविवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

श्रीलंका के प्रधानमंत्री Tirupati तीर्थ पर, आज श्री वेंकटेश्वर स्वामी के किए दर्शन

श्रीलंका के प्रधानमंत्री ( Prime Minister of Sri Lanka) महिंदा राजपक्षे (Mahinda Rajapaksa) अपनी पत्नी शिरंथी राजपक्षे (Shiranthi Rajapaksa) के साथ गुरुवार दोपहर तिरुमाला (Tirumala) पहुंचे थे। आज उन्होंने श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर (Sri Venkateswara Swamy Vaari Temple) के दर्शन किए।

2 min read
Google source verification

image

Mahima Pandey

Dec 24, 2021

Tirupati  Tirumala Lankan Prime Minister

Sri Lankan Prime Minister Rajapaksa (PC: News18)


श्रीलंका के प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे (Sri Lankan Prime Minister Rajapaksa) अपनी पत्नी के साथ भारत में 2 दिनों के लिए तिरुपति तीर्थ पर हैं। आज उन्होंने तिरुपति-तिरुमाला (Tirupati-Tirumala) पहाड़ की सातवीं चोटी पर स्थित श्री वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर (Sri Venkateswara Swamy Vaari Temple) में पूजा-अर्चना की। इस दौरान मंदिर के पंडितों ने राजपक्षे दंपति को आशीर्वाद भी दिया। श्रीलंका के प्रधानमंत्री इससे पहले फरवरी माह में भी तिरुपति मंदिर में दर्शन करने आए थे। उस समय उन्होंने भारत के प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात भी की थी।


पारंपरिक पोशाक में किए वेंकटेश्वर स्वामी के दर्शन

पारंपरिक पोशाक में श्रीलंका के प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे ने तड़के सुबह भगवान विष्णु के अवतार श्री वेंकटेश्वर स्वामी की पूजा की। श्री वेंकटेश्वर स्वामी का मंदिर आंध्र प्रदेश के चित्तूर जिले के तिरुपति (Tirupati) में स्थित है। ये मंदिर सप्तगिरि की सातवीं पहाड़ी पर स्थित है जिसे वेंकटाद्रि भी कहते हैं।

यहाँ श्रीलंका के प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे ने मंदिर में 'हुंडी' (भेंट की पेटी) में एक भेंट दी। वहीं, मंदिर के अधिकारियों ने एक न्यूज एजेंसी को बताया कि इससे पहले, मंदिर के 'महाद्वारम' पहुंचने पर, मंदिर के शीर्ष पदाधिकारियों के साथ वैदिक पुजारियों ने राजपक्षे का पारंपरिक तौर पर स्वागत किया। पूजा के बाद मंदिर के महायाजकों ने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच पहाड़ी मंदिर में श्री रंगनायक मंडपम में राजपक्षे दंपति को आशीर्वाद दिया।

बता दें कि श्रीलंका के प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे (Mahinda Rajapaksa) अपनी पत्नी शिरंथी राजपक्षे (Shiranthi Rajapaksa) के साथ गुरुवार दोपहर तिरुमाला पहुंचे थे। यहाँ उनका स्वागत आंध्र प्रदेश के उपमुख्यमंत्री नारायण स्वामी (Narayanasamy) ने उनका गर्मजोशी से स्वागत किया था। इसके बाद परिवार के साथ श्रीलंका के प्रधानमंत्री महिंदा राजपक्षे कड़ी सुरक्षा के बीच कर से तिरुमला मंदिर गए।

यह भी पढ़ें: तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम दर्शन के ऑनलाइन कोटा के लिए आज ही ऐसे करें बुकिंग

यहाँ तिरुमला तिरुपति देवस्थानम (Tirumala Tirupati Devasthanams) के अतिरिक्त कार्यकारी अधिकारी धर्म रेड्डी और सुरक्षा अधिकारी गोपीनाथ जेट्टी ने उनका स्वागत किया था। इसके बाद महिंदा राजपक्षे थिरुमलाई (Thirumalai) के पद्मावती गेस्ट हाउस में रुके थे। श्री वेंकटेश्वर स्वामी के दर्शन के बाद आज वो तिरुपति के एझुमलयाना जाएंगे और इसके बाद वो श्री वेंकटेश्वर स्वामी के दर्शन करेंगे। इसके बाद आज ही वो वापस कोलंबो लौट सकते हैं।


गौरतलब है कि इससे पहले श्रीलंका के प्रधानमंत्री राजपक्षे इसी वर्ष 7 फरवरी को पाँच दिवसीय दौरे पर भारत आए थे। अपने पाँच दिवसीय दौरे के दौरान भी उन्होंने तिरुपति मंदिर में दर्शन किए थे।

यह भी पढ़ें: तिरुमला तिरुपति देवस्थानम में सीमित की भक्तों की संख्या, जानिए क्या हुआ बदलाव