
Weather Update: भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने देश के कई हिस्सों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। अगले कुछ दिनों में मौसम का मिजाज तेजी से बदल सकता है, जिसके चलते कई राज्यों में आंधी, बिजली और तेज हवाओं के साथ बारिश की संभावना है। IMD ने लोगों से सतर्क रहने और स्थानीय प्रशासन की सलाह मानने की अपील की है। आइए, जानते हैं विभिन्न राज्यों के मौसम का हाल।
केरल: मानसून ने केरल में समय से पहले दस्तक दे दी है। तिरुवनंतपुरम सहित कई हिस्सों में भारी बारिश की संभावना है, जिसके लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। अगले सात दिनों तक 50 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।
कर्नाटक, तमिलनाडु, पुडुचेरी: तटीय और दक्षिणी आंतरिक इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश का अनुमान है। IMD ने रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किए हैं।
महाराष्ट्र: मुंबई, रायगढ़, रत्नागिरी और सिंधुदुर्ग में भारी बारिश की चेतावनी है। रेड और ऑरेंज अलर्ट के साथ स्कूल-कॉलेज बंद किए गए हैं। मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है।
दिल्ली-NCR: दिल्ली में आज हल्की बारिश के साथ गरज-चमक की संभावना है। IMD ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। तापमान 37 डिग्री सेल्सियस तक रह सकता है। जलभराव और यातायात की समस्याएं हो सकती हैं।
हरियाणा, पंजाब, उत्तर प्रदेश: इन राज्यों में तेज हवाओं (50-80 किमी/घंटा) और आंधी के साथ भारी बारिश का अनुमान है। हरियाणा के यमुनानगर, कुरुक्षेत्र, और उत्तर प्रदेश के सहारनपुर जैसे जिलों में रेड अलर्ट जारी है।
राजस्थान: पूर्वी राजस्थान में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है, जबकि पश्चिमी राजस्थान में हीटवेव और वार्म नाइट का दौर जारी रहेगा। जैसलमेर में तापमान 48 डिग्री तक पहुंचा।
बिहार: सभी 38 जिलों में बारिश की संभावना है, जिसमें मुजफ्फरपुर और समस्तीपुर जैसे 12 जिलों में भारी बारिश के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। 50 मिमी तक बारिश हो सकती है।
झारखंड: तेज हवाओं के साथ छिटपुट से भारी बारिश का अनुमान है। तापमान 31-37 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।
पूर्वोत्तर राज्य (नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम, त्रिपुरा): 30 मई तक बहुत भारी से अत्यधिक भारी बारिश की चेतावनी है। 40-50 किमी/घंटा की हवाएं चल सकती हैं।
उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम: भारी बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का खतरा बढ़ सकता है।
मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, ओडिशा, तेलंगाना: इन राज्यों में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। कुछ इलाकों में भारी बारिश हो सकती है।
उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश: हल्की से मध्यम बारिश के साथ ऊंची चोटियों पर बर्फबारी की संभावना है।
मछुआरों को 22-26 मई तक अरब सागर, केरल, कर्नाटक, गोवा, और लक्षद्वीप में समुद्र में न जाने की हिदायत दी गई है। लोगों से सतर्क रहने, जलभराव वाले क्षेत्रों से बचने और स्थानीय प्रशासन की चेतावनियों का पालन करने की अपील की गई है। मौसम विभाग के अनुसार, अरब सागर में बन रहा निम्न दबाव का क्षेत्र चक्रवात में बदल सकता है, जिससे मौसम और खराब हो सकता है। अपने क्षेत्र के मौसम की ताजा जानकारी के लिए स्थानीय मौसम विभाग की वेबसाइट (mausam.imd.gov.in) पर नजर रखें।
Published on:
29 May 2025 09:08 am
बड़ी खबरें
View Allबिहार चुनाव
राष्ट्रीय
ट्रेंडिंग
मौसम समाचार
