
केप्शन- जावद में व्यापारियों को प्रशिक्षण देते हुए विशेषज्ञ निलेश पाटीदार।
नीमच. अब व्यापारियों को छोटी छोटी समस्याओं के लिए परेशान होने या भटकने की आवश्यकता पड़ेगी है। उनकी समस्याओं का समाधान करने अधिकारी या
विशेषज्ञ खुद उनके पास आएंगे। ऐसा अकेले नीमच नहीं जावद और मनासा में भी होगा। व्यापारियों की समस्याओं के निराकरण के लिए बकायदा कार्यशाला आयोजित की जाएगी।
१० को नीमच में होगा प्रशिक्षण
जीएसटी रिटर्न भरने में व्यापारियों को आज भी परेशानी हो रही है। जो व्यापारी रिटर्न नहीं भर पा रहे उन्हें कर सलाहकार और सीए के चक्कर काटना पड़ रहे है। इस समस्या के निराकरण के लिए १० अगस्त को जिला मुख्यालय पर व्यापारियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। व्यापारियों को व्यवहारिक प्रशिक्षण देने के लिए अधिकृत किए गए निलेश पाटीदार ने बताया कि जीएसटी काउंसिल ने व्यापारियों को होने वाली परेशानी को ध्यान में रखते हुए उनके हित में एक निर्णय लिया है। इसके तहत जिन व्यापारियों का वार्षिक टर्नओवर ५ करोड़ रुपए है। उन्हें तीन महीने में रिटर्न भरने की सुविधा मिलेगी। इस निर्णय को लेकर अब गजट नोटिफिकेशन जारी होना है। इसके बाद देश के ऐसे लाखों व्यापारियों को इसका लाभ मिलेगा जिनकी वार्षिक आय ५ करोड़ है। नीमच जिला मुख्यालय पर व्यापारियों को प्रशिक्षण देने के लिए १० अगस्त की तारीख निर्धारित की गई है। व्यापारियों का प्रशिक्षण कृषि उपज मंडी परिसर स्थित व्यापारी संघ कार्यालय में होगा। प्रदेश स्तर पर दिए जा रहे इस प्रशिक्षण की कड़ी में १४ अगस्त को मनासा मंडी प्रांगण में व्यापारियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा।
व्यापारियों ने बताई समस्या, हुई हल
व्यापारियों को आ रही व्यवहारिक परेशानियों को दृष्टिगत रखते हुए वाणिज्य कर मुख्यालय इंदौर के निर्देशानुसार वाणिज्य कर विभाग नीमच द्वारा जीएसटी पर व्यवहारिक कार्यशाला मंगलवार को दोपहर 2 बजे माहेश्वरी भवन जावद पर आयोजित कि गई। इस कार्यशाला में जीएसटी पंजीयन, पंजीयन में संशोधन, फार्म ३बी, जीएसटीआरआई, इ-वे बिल और रिफंड प्रकिया को ऑनलाइन प्रोजेक्टर के माध्यम से व्यापारियों को प्रशिशण दिया गया। कर सलाहकार परिषद की ओर से प्रक्षिशक के रूप में मुझे भेजा गया था। कार्यशाला के दौरान जावद के व्यापारी, विभाग की ओर से राज्य कर अधिकारी एसएस चुंडावत, निरीक्षक विशालकुमार ललावत, कम्प्यूटर ऑपरेटर नीतेश जैन उपस्थित थे।

Published on:
09 Aug 2018 12:29 pm
बड़ी खबरें
View Allनीमच
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
