12 फ़रवरी 2026,

गुरुवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Do You Know Which PM Never Taken Leave : ऐसा प्रधानमंत्री जो कभी छुट्टी नहीं लेता, विपक्षी भी रहते हैं हैरान और परेशान

PMO Disclosure About PM : क्या आप किसी ऐसे प्रधानमंत्री या राष्ट्रपति को जानते हैं जो कि कभी अवकाश या फिर छुटटी पर नहीं रहता। नहीं जानते तो चलिए आज हम आपको बताते हैं।

2 min read
Google source verification
PMO Disclosure About PM

Prime Minister Of India: प्रधानमंत्री की समालोचना हो या आलोचना लेकिन इस बात के तो सभी कायल और मुरीद हैं। वह है उनकी समय उपयोगिता और उसका प्रबंधन। विपक्षी भी अब तक इसी पशोपेश में हैं कि आखिर इतना सर्वव्यापी कैसे हो जाते हैं? पहले घंटे में विदेशी प्रतिनिधि मंडल से बात कर रहे होते हैं तो ठीक दूसरे घंटे में बच्चों से उनकी परीक्षा के दबाव पर चर्चा कर रहे होते हैं।

जी,हां। आप ठीक समझे बात कर रहे भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की। समय और कार्यक्रम प्रबंधन में इतने माहिर हैं कि किस समय कब और कहां रहना और अहम बात कितना रहना ये उन्हें बेहतर पता रहती है। इसी कौतूहल को लेकर देश के एक नागरिक प्रफुल्ल पी शारदा भी आ गए। प्रफुल्ल पी शारदा ने इसी कौतूहल में सूचना अधिकार के तहत प्रधानमंत्री कार्यालय से जवाब मांग लिया कि जब से नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री पद पर आसीन हुए हैं वह तब से कितनी बार प्रधानमंत्री कायार्लय में कितनी बार उपस्थित रहे हैं। इसका जब जवाब आया तो असम मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा शर्मा गदद हो गए।

यह भी पढ़ें :अब भारत में पंचायत से संसद तक होगा एक चुनाव, जानिए अब कैसे चुने जाएंगे प्रधान और प्रधानमंत्री

इसे लेकर अब भारत के प्रधानमंत्री कार्यालय ने एक बड़ा खुलासा किया है। प्रधानमंत्री कार्यालय के अवर सचिव प्रवेश कुमार ने इसका जवाब देते हुए लिखा है कि प्रधानमंत्री के पद पर जब नरेंद्र मोदी आसीन हुए हैं तब से अभी तक कोई अवकाश नहीं लिया है। वह लगातार ही कार्य कर रहे हैं। सचिव ने यह भी जानकारी दी है कि प्रधानमंत्री कब,कहां और किस समय उपस्थिति रहे। इस बात की पूरी जानकारी अगर लेने हैं तो यह भी https://www.pmindia.gov.in पर उपलब्ध है।

यह भी पढ़ें : दो चरण में लागू होगा 'एक देश-एक चुनाव' जानिए क्या है पीएम मोदी की योजना

इस जानकारी को असम के मुख्यमंत्री हेमंत बिस्वा शर्मा ने अपने सोशल मीडिया टिवटर एकाउंट पर भी शेयर करते हुए लिखा है। मेरा प्रधानमंत्री, मेरा गर्व। गौरतलब है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपनी विदेशी यात्राओं को लेकर विपक्षियों के निशाने पर रहते हैं। प्रधानमंत्री मोदी 6 सितंबर को असियान सम्मेलन में भाग लेने के लिए इंडोनेशिया जाएंगे।