
PM माेदी और डॉ बाइडेन ने नेशनल साइंस फाउडेशन का दौरा किया। दोनों नेताओं ने अमेरिका और भारत के उन छात्राें के साथ भी मुलाकात की जो दोनों देशों की अर्थव्यवस्थाओं के लिए महत्वपूर्ण उद्योगों को बनाने के लिए कौशल सीख रहे हैं। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि मैं बहुत खुश हूं कि आज वाशिंगटन आते ही मुझे इतने युवा और रचनात्मक दिमाग वाले लोगों के साथ जुड़ने का मौका मिला।
भारत-अमेरिका कई प्रोजेक्टस पर साथ काम कर रहे
इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि नेशनल साइंस फाउडेशन के साथ मिलकर भारत कई प्राजेक्टस के साथ काम कर रहा है। इसलिए ये विशेष है। उन्होंने कहा कि डॉ. बाइडेन आपका जीवन आपके प्रयास और आपकी उपलब्धियां प्रेरणा का स्रोत हैं। हमारे वर्तमान और आने वाली पीढ़ियों को एक बेहतर भविष्य सुनिश्चित करने के लिए यह हम सभी का दायित्व है। इस उज्जवल भविष्य के लिए शिक्षा, कौशल और नवाचार आवश्यक है और भारत में हमने इस दिशा में कई प्रयास किए हैं। इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने अटल टिंकरिंग लैब का भी जिक्र किया। आइए जानते है ये क्या है?
क्या है अटल टिंकरिंग लैब्स
इस दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि हमने स्कूलों में लगभग दस हजार अटल टिंकरिंग लैब्स की स्थापना की है। जहां बच्चों को तरह तरह के नवाचार के लिए सभी प्रकार की सुविधाएं दी जा रही है। हमने युवा उद्यमियों को प्रोत्साहित करने के लिए स्टार्टअप इंडिया मिशन शुरू किया है। हमारा लक्ष्य इस दशक को तकनीकी दशक बनाने का है।
भारत के पास दुनियां की सबसे बड़ी युवा फैक्ट्री
मोदी ने कहा आज भारत और अमेरिका की गति को बनाए रखने के लिए सख्त जरुरत है, जहां अमेरिका के पास उच्च कोटि के शिक्षण संस्थान हैं, एडवांस टेक्नोलॉजी है वहीं भारत के पास दुनियां की सबसे बड़ी युवा फैक्ट्री है। इसलिए मुझे विश्वास है कि भारत और अमेरिका की साझेदारी सतत और समावेशी वैश्विक विकास का इंजन साबित होगा। उन्होंंने कहा कि अमेरिका में कम्युनिटि कॉलेज द्वारा निभाई जा रही इस भूमिका के लिए में हृदय से उनका आभार और आप सब का अभिनंदन करता हूं।
यह भी पढ़ें: मध्य प्रदेश: विपक्षी एकता पर बोले CM शिवराज का तंज बोले- प्रधानमंत्री की लोकप्रियता की बाढ़ से घबराया विपक्ष
अमेरिका दौरे पर नागालैंड का जिक्र
प्रधानमंत्री ने कहा मुझे लगता है कि दोनों देशों को मिलकर इस बात करनी चाहिए। इससे हमें कई समस्याओं के समाधान भी मिल सकते है और भविष्य के नए विचार भी। उन्होंने कहा वो दिन दूर नहीं जब नवाबोनेशन का युवा भारत के पूर्वोत्तर राज्य नागालैंड में बैठे अपने दोस्त के साथ मिलकर एक आइडिया और प्रोजक्ट को नया आयाम देगा।
Published on:
22 Jun 2023 05:33 pm
बड़ी खबरें
View Allनई दिल्ली
दिल्ली न्यूज़
ट्रेंडिंग
