28 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Electricity compony: एक घर में दो कनेक्शन की अब तक शुरुआत नहीं

आदेश को डेढ़ महीना बीता, अब तक नहीं मिल रहे कनेक्शन

less than 1 minute read
Google source verification
आदेश को डेढ़ महीना बीता, अब तक नहीं मिल रहे कनेक्शन

आदेश को डेढ़ महीना बीता, अब तक नहीं मिल रहे कनेक्शन

ग्वालियर. एक घर में अलग-अलग रह रहे परिवार को अलग बिजली कनेक्शन देने के संबंध में 15 मार्च को आदेश जारी किया था। उसके क्रियान्वयन के 15 जून को बिजली कंपनी ने आदेश जारी किया था। करीब डेढ़ महीना बीत चुका है, लेकिन अभी तक कोई प्रक्रिया शुरू नहीं हो सकी है।

ग्वालियर में कनेक्शन देने के लिए शिविर तय कर लिए गए थे, लेकिन अभी तक उनको लगाया भी नहीं गया है। उल्लेखनीय है कि एक घर में अलग-अलग रहे परिवार को बिजली कंपनी अब अलग कनेक्शन देगी। पहले एक घर में सिर्फ एक ही कनेक्शन दिया जाता था, जिसमें अब संशोधन किया गया है। नए कनेक्शन के लिए आवेदक को कुछ बिंदु और दस्तावेज प्रस्तुत करना होंगे।

उपभोक्ताओं की जानकारी भी नहीं हो रही सत्यापति
एक घर में दो कनेक्शन देने के लिए जोनल ऑफिसर नगर निगम को उपभोक्ता की जानकारी सत्यापित करना है। लेकिन अभी तक उनके पास जानकारी नहीं होने के कारण वे फार्म पर हस्ताक्षर नहीं कर रहे हैं। उपभोक्ता जोनल ऑफिस के चक्कर काट रहे हैं, लेकिन उनको संतोषजनक जवाब नहीं मिल रहा है। वहीं बिजली अधिकारियों का कहना है कि शिविर का इंतजार करो, वहां निगम के अधिकारियों को बुलाया जाएगा और मौके पर सत्यापन होगा।

यह होना आवश्यक…

  1. हर परिवार की पृथक रसोई घर
  2. पृथक परिवार की समग्र आईडी व मेम्बर आईडी
  3. अलग एलपीजी गैस कनेक्शन
  4. परिसर में बिजली कंपनी का कोई बकाया न हो
  5. जोनल ऑफिसर नगर निगम द्वारा सत्यापति प्रमाण-पत्र
  6. यह दस्तावेज देना आवश्यक
  7. परिवार के सभी सदस्यों की समग्र आईडी
  8. सभी सदस्यों का आधार कार्ड आईडी
  9. एलपीजी गैस कनेक्शन के दस्तावेज
  10. परिसर के स्वामित्व संबंधी दस्तावेज
  11. किरायेदार के लिए रजिस्टर्ड किरायानामा
  12. संपत्ति मालिक की सहमति
  13. आवेदकर्ता की बैंक पासबुक की फोटो कॉपी
  14. परिसर मालिक का सहमति शपथ पत्र
  15. ए-क्लास, बी-क्लास विद्युत ठेकेदार द्वारा सत्यापित टेस्ट रिपोर्ट