19 जुलाई 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
मेरी खबर

मेरी खबर

शॉर्ट्स

शॉर्ट्स

ई-पेपर

ई-पेपर

भीषण गर्मी में ट्रैफिक पुलिस को राहत, कैनोपी और छाते वितरित

उत्तर प्रदेश के नोएडा में अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस को पार कर चुका है और सरकार ने हीटवेव को लेकर रेड अलर्ट जारी किया है। इस भीषण गर्मी में सड़कों पर ड्यूटी निभाने वाले ट्रैफिक पुलिसकर्मियों की सुरक्षा के लिए नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने विशेष इंतजाम किए हैं।

नोएडा

Aman Pandey

Jun 13, 2025

UP News, crime
गर्मी में सड़कों पर ड्यूटी निभाने वाले ट्रैफिक पुलिसकर्मियों की सुरक्षा के लिए नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने विशेष इंतजाम किए हैं। PC: IANS

डीसीपी (ट्रैफिक) लखन यादव ने बताया कि जिले के 35 प्रमुख चौराहों पर कैनोपी लगाई गई है, ताकि पुलिसकर्मी धूप से बच सकें। इसके अलावा, 100 से अधिक ट्रैफिक पुलिसकर्मियों को छाते, पानी, ग्लूकोज और इलेक्ट्रॉल जैसी राहत सामग्री वितरित की गई है। लखन यादव ने कहा, "ट्रैफिक पुलिस का काम ऐसा है कि उन्हें हर मौसम में सड़कों पर रहना पड़ता है। गर्मी के इस प्रकोप में उनकी सेहत और सुरक्षा हमारी प्राथमिकता है।"

सभी पुलिसकर्मियों के लिए छाते अनिवार्य

लखन यादव ने बताया कि धूप से बचाव के लिए सभी पुलिसकर्मियों के लिए छाते अनिवार्य कर दिए गए हैं। इसके साथ ही, सरकार ने पहले ही तापमान नियंत्रित हेलमेट वितरित किए हैं, जिन्हें पहनना भी अनिवार्य है। इन हेलमेट्स से गर्मी का असर कम करने में मदद मिलती है। नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने कुछ चौराहों पर ठंडा पानी, ग्लूकोज, छाछ और लस्सी की व्यवस्था भी की है ताकि पुलिसकर्मी डिहाइड्रेशन से बच सकें।

डीसीपी ने बताया कि ये कदम ट्रैफिक पुलिस की कार्यक्षमता बनाए रखने और उनकी सेहत की रक्षा के लिए उठाए गए हैं।न्होंने कहा, "हमारी कोशिश है कि पुलिसकर्मी इस भीषण गर्मी में भी पूरी मुस्तैदी से अपनी जिम्मेदारी निभा सकें।"

उत्तर प्रदेश में भीषण गर्मी का प्रकोप

उत्तर प्रदेश में इस समय भीषण गर्मी का प्रकोप जारी है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार, 13 जून को राज्य के कई हिस्सों में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया और अगले कुछ दिनों तक इसमें कोई खास राहत की उम्मीद नहीं है।

इन जिलों का बढ़ा तापमान

नोएडा, लखनऊ, आगरा, वाराणसी, और प्रयागराज जैसे शहरों में अधिकतम तापमान 42 से 47 डिग्री सेल्सियस के बीच बना हुआ है, जबकि रात में भी तापमान 32 डिग्री से नीचे नहीं जा रहा। उमस भरी गर्मी लोगों को ज्यादा परेशान कर रही है।

यह भी पढ़ें:लखनऊ सहित 9 जिले प्रचंड गर्मी की चपेट में, मौसम विभाग ने जारी की हीट वेव चेतावनी

मौसम विभाग ने पश्चिमी उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद, नोएडा, मथुरा, आगरा, झांसी, और पूर्वी उत्तर प्रदेश के गोरखपुर, बस्ती, आजमगढ़, बलिया जैसे जिलों में रेड अलर्ट और कुछ अन्य जिलों जैसे बागपत, मेरठ, हापुड़, बुलंदशहर, अलीगढ़, और हाथरस में येलो अलर्ट जारी किया है।