
सहारनपुर। पश्चिमी उत्तर प्रदेश के दो जनपदों में हाल ही में सीआरपीएफ के कमांडोज से मारपीट और अभद्रता के दो मामले सामने आए हैं। इनमें एक मामले में तो एसएसपी ने फौरन आरोपी पुलिसकर्मियों को सस्पेंड कर उनके खिलाफ जांच बैठा दी, जबकि दूसरे केस में गृह मंत्रालय से फोन आने के बाद सीआरपीएफ जवान को जेल से छोड़ा गया।
छुट्टी पर आए हुए हैं घर
पहला मामला सहारनपुर का है। देवबंद कोतवाली क्षेत्र के गुनारसा गांव निवासी मोनू सीआरपीएफ में हैं। वह इस समय जम्मू-कश्मीर में तैनात हैं। वह छुट्टी पर घर आए हुए हैं। इस दौरान वह अपनी परिचित महिला के साथ देवबंद आए थे। आरोप है कि इस दौरान चार पुलिसकर्मियों ने उनको बिना वजह हिरासत में ले लिया। उनके नाम रेलवे रोड पुलिस चौकी पर तैनात लोकेंद्र व अखिलेश और मंगलौर रोड पुलिस चौकी पर तैनात सिपाही विनीत व प्रमोद कुमार बताए गए।
इंस्पेक्टर से की शिकायत
इसके बाद चारों सिपाही दोनों को रेलवे रोड पुलिस चौकी पर ले गए। वहां उनसे अभद्रता की गई। सीआरपीएफ जवान ने इसकी शिकायत इंस्पेक्टर आनंद देव मिश्र से की। पुलिस के आलाधिकारियों को भी इसकी जानकारी दी गई। जांच के बाद एसएसपी दिनेश कुमार ने फौरन चारों आरोपी पुलिसकर्मियों को सस्पेंड कर दिया। 16 अगस्त को निलंबन के आदेश जारी किए गए। उनके खिलाफ मामले की जांच सीओ अजेय शर्मा को सौंप दी गई। अब जाकर यह मामला मीडिया के सामने आया है। इस बारे में देवबंद के सीओ अजेय शर्मा ने बताया कि मामला गंभीर है। गोपनीय जांच की जा रही है। इसकी रिपोर्ट जल्द ही एसएसपी को सौंप दी जाएगी।
मेरठ में जवान के परिजनों को भी पीटा
दूसरा मामला मेरठ में सामने आया। यहां डिलीवरी ब्वॉय से विवाद के बाद पुलिस का कहर सीआरपीएफ कमांडो व उसके परिवार पर टूट पड़ा। मेडिकल थाना क्षेत्र के शास्त्रीनगर निवासी सीआरपीएफ के जवान सतेंद्र चौधरी जम्मू-कश्मीर के बारामूला में तैनात हैं। 21 अगस्त की रात को दो दरोगा का खाना ले जा रहे डिलीवरी ब्वॉय से उनका विवाद हो गया। इसको लेकर दरोगा जितेंद्र कुमार व सुनील कुमार ने पुलिसकर्मियों के साथ मिलकर जवान के घर में तोड़फोड़ की। आरोप है कि कमांडो की मां, पत्नी और बेटे से भी उन्होंने मारपीट की। फिर कमांडो पर तीन केस दर्ज कर थाने में बंद कर दिया गया। मामला गृह मंत्रालय पहुंचने पर वहां से जब फोन आया तो 24 अगस्त को कमांडो को जेल से रिहा कर दिया गया। इस मामले में सुप्रीम कोर्ट के वकील संदीप पहल ने एसएसपी से आरोपी पुलिसकर्मियों पर कार्रवाई की मांग की है। कार्रवाई नहीं होने पर उन्होंने कोर्ट जाने की बात कही है।
Updated on:
27 Aug 2019 09:48 am
Published on:
27 Aug 2019 09:47 am
बड़ी खबरें
View Allनोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
