
इस जिले में शराबियों ने 'तोड़ा' रिकॉर्ड, 309 करोड़ रुपये की शराब गटक गए लोग
नोएडा। इन दिनों शराब पीने वालों की संख्या में तेजी से बढ़ौतरी दर्ज की जा रही है। यही कारण है कि बाजार में तरह-तरह की शराब व बीयर आ गई हैं। वहीं इनके दामों में भी बढ़ौतरी सरकार द्वारा टैक्स बढ़ाकर की गई है। बावजूद इसके इनकी सेल पर किसी तरह का प्रभाव नहीं पड़ा। बल्कि सरकार को पिछले वर्ष यानि 2017 के मुकाबले 2018 में अधिक राजस्व मिला। जहां शराबियों ने जमकर पैग छलकाएं तो वहीं सरकार को भी बडा फायदा हुआ है।
40 फीसदी अधिक प्राप्त हुआ राजस्व
दरअसल, गौतमबुद्धनगर जिले में वर्ष 2018 में पिछले साल की तुलना में शराब की बिक्री में 40 फीसदी की बढ़ौतरी हुई है। वर्ष 2018 में जनवरी माह से सितंबर तक जिले की 483 शराब व बीयर की दुकानों से 116 करोड़ रुपये का अधिक राजस्व प्राप्त हुआ है।
जिले में 483 दुकानें
बता दें कि गौतमबुद्ध नगर जिले में शराब व बीयर की कुल 483 दुकानें हैं। जिसमें देशी शराब की 216, अंग्रेजी की 115 व बीयर की 229 और 23 मॉडल शॉप हैं। इन सभी दुकानों का आवंटन नई आबकारी नीति के तहत ई लॉटरी के जरिए किया गया है। वहीं 2017 के पहले 9 माह में (जनवरी से सितंबर) में शराब की बिक्री से करीब 292 करोड़ रुपये का ही राजस्व मिला था। जबकि साल 2018 में उसी अवधि में 309 करोड़ रुपये का राजस्व हासिल हुआ है।
जिला आबकारी अधिकारी राकेश कुमार सिंह ने बताया कि 2018 में नौ माह की अवधी में 2017 के मुकाबले 116 करोड़ का राजस्व प्राप्त हुआ है। विभाग द्वारा लगातार अवैध शराब बि्करी व दूसरे राज्यों से लाई गई शराब पर नकेल कसने के कारण जिले में शराब बिक्री में इजाफा हुआ है। आगे भी इस तरह की कार्रवाई की जाएगी।
Published on:
03 Jan 2019 06:39 pm
बड़ी खबरें
View Allनोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
