
नाेएडा। पश्चिम-उत्तर प्रदेश सहित (Delhi-Ncr) दिल्ली-एनसीआर वासियों के लिए मौसम विभाग (Weather Department) की ओर से एक राहत की खबर है। आगामी 72 घंटे बाद मूसलाधार बारिश होने की संभावना है। इस बारिश के बाद जानलेवा (Pollution) प्रदूषण से लोगों को निजात मिलने की संभावना जताई जा रही है। कृषि विश्वविद्यालय के मौसम वैज्ञानिकों ने दीपावली के बाद (Heavy Rain) बारिश की संभावना व्यक्त की थी।
इन जिलों में पड़ रहा है असर
मौसम वैज्ञानिक डा. यूपी शाही ने बताया कि दक्षिण और तटीय राज्यों में आए तूफान क्वार का असर (Ncr-West UP) एनसीआर और वेस्ट यूपी के जिले गौतमबुद्ध नगर, गाजियाबाद, मेरठ, सहारनपुर, मुरादाबाद समेत अन्य जिलों पर भी पड़ रहा था। जिसके चलते इस क्षेत्र में (Rain)बारिश के आसार बने थे, लेकिन (Diwali) दीपावली के बाद (Pollution) प्रदूषण के कारण (Environment) वातावरण में तेजी से बदलाव हुआ और पूरा क्षेत्र जहरीले गैस के चेंबर में तब्दील हो गया। उन्होंने बताया कि अभी उत्तर-पश्चिम में हवा का गर्म दबाव बन रहा है। इससे (Heavy Rain) तेज बारिश के संकेत हैं। बारिश के बाद ही मौसम के मिजाज में परिवर्तन आएगा और ठंड अपने पूरे शबाब पर होगी।
इतने घंटों बाद हो सकती है मूसलाधार बारिश
मौसम वैज्ञानिक ने बताया कि बारिश की संभावना आगामी 72 घंटों के बाद है। इससे किसानों के साथ ही आम लोगों को भी राहत मिलेगी। (Environment Pollution) वातावरण में प्रदूषण के कारण लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। इसके चलते लोगों को स्वास्थ्य संबंधी बीमारियों से भी जूझना पड़ रहा है। डा. शाही के अनुसार वातावरण में प्रदूषण के कारण ही तापमान में वृद्धि हो रही है। जिसके कारण गर्म हवा का दबाव लगातार बन रहा है। यह शुष्क हवा समुद्र की ओर बह रही है। अधिक ऊंचाई पर जाने पर ये नमी के संपर्क में आते ही बादलों को बारिश में तब्दील कर देगी। उन्होंने बताया कि हालांकि यह बारिश अधिक तेज नहीं होगी,लेकिन इस बारिश से किसानों और आम लोगों को राहत जरूर मिल जाएगी।
Published on:
04 Nov 2019 05:35 pm
बड़ी खबरें
View Allनोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
