
गुवाहाटी। भारत की आस्था पाहवा ने सोमवार देर रात शानदार प्रदर्शन करते हुए यहां चल रही एआईबीए विमेंस यूथ वल्र्ड बॉक्सिंग चैंपियनशिप के दूसरे दिन अंतिम-8 में प्रवेश कर लिया, इसी के साथ आस्था वेल्टरवेट कैटेगरी (69 किग्रा) में कांस्य पदक पक्का करने से मात्र एक कदम दूर रह गई हैं। आस्था के अलावा भारत की शशि चोपड़ा (57 किग्रा) ने भी बेंटमवेट कैटेगरी में सोमवार को शानदार शुरुआत की और अंतिम-16 में अपनी जगह बना ली।
शुरू से ही हावी रही आस्था
सीधे प्री क्वार्टर फाइनल का टिकट हासिल करने वाली आस्था पाहवा ने अपने पहले मुकाबले में ही शानदार शुरुआत की और बुल्गारिया की मेलिस योनुजोवा को आसानी से मात दे दी। नबीन चंद्र बोरडोलोई इंडोर स्टेडियम में आस्था ने अपनी विपक्षी मुक्केबाज को सीधे पंचों का निशाना बनाया और उसके सिर तथा पेट पर अटैक किया। उनकी बुल्गारियन विपक्षी ने भी अपने चेहरे और पेट को खुला छोड़कर आस्था का काम आसान कर दिया और आसानी से मुकाबला उनके हवाले कर दिया।
5-0 से जीती शशि, सामने नहीं टिकी विपक्षी
उधर, हाल ही में इस्तानबुल में आयोजित अहमेट कार्मेट बॉक्सिंग टूर्नामेंट में रजत पदक जीतने वाली शशि ने भी जबरदस्त शुरुआत की। शशि के सामने उजबेकिस्तान की मुक्केबाज राखमातोवा डुर्डोनाखोन थीं, जिसे उसने एकतरफा भिड़ंत में 5-0 से मात दी। उन्होंने शुरुआत में ही राखमातोवा पर दबाव बनाने के लिए डबल जैब कोम्बो का इस्तेमाल किया, जो प्रतिद्वंद्वी को कमजोर करने और उस पर शक्तिशाली मुक्के के प्रहार का एक प्रकार है। इसके बाद उन्होंने दोनों हाथों से राखमातोवा पर तीन मुक्के मारे और पहले राउंड में ही उन्हें पीछे हटने पर मजबूर कर दिया।
दूसरे राउंड में ज्यादा आक्रामक दिखीं शशि
दूसरे राउंड में शशि ने अपने आक्रामक खेल को तेज तो किया, लेकिन साथ ही राखमातोवा के मुक्कों से बचने के लिए रक्षात्मक प्रणाली के प्रकार बॉबिंग का इस्तेमाल भी किया। अधिक फुर्ती दिखाते हुए वह अपनी प्रतिद्वंद्वी के मुक्कों से खुद को बचाने की कोशिश करती रहीं, लेकिन कुछ मुक्कों से बच नहीं पाई। हालांकि, इससे उन्हें ज्यादा नुकसान नहीं हुआ। शशि ने दूसरे राउंड की समाप्ति से पहले हुक तकनीक का प्रयोग किया, जिसमें उन्होंने अपनी कोहनी से राखमातोवा के मुक्कों से न केवल खुद का बचाव किया, बल्कि उन पर वार भी किए।
तीसरे राउंड में शशि के जैब रहे देखने लायक
तीसरे राउंड में एक बार फिर जैब तकनीक के प्रयोग से उन्होंने राखमातोवा पर सीधे मुक्कों का वार जारी रखा और अंत में 5-0 से जीत हासिल की। मैच के बाद शशि ने कहा, मैं पहले दौर में जीत हासिल करके बेहद खुश हूं। मैं अगर अपनी योजनाओं पर टिकी हुई रहती हूं, तो यह बाउट जीत सकती हूं। मैंने सीधे तौर पर अपने मुक्कों का प्रहार जारी रखा, जो प्रभावी भी रहे।
दर्शकों का दिल लूटा शिमोनोवा ने
इस टूर्नामेंट में दूसरे दिन मिडिलवेट की दिग्गज रूसी मुक्केबाज शिमोनोवा नास्तासिया ने अच्छा प्रदर्शन किया। उन्होंने अपने दमदार प्रदर्शन से साबित कर दिया कि आखिर क्यों वह विश्व विजेता महिला मुक्केबाज हैं। अनास्तासिया ने अमरीका की शाराया मोरेउ को 5-0 से मात दी। उनके अच्छे प्रदर्शन को देखकर मैच देखने आए दर्शक भी तालियां बजाए बगैर नहीं रह सके।
ये रहे सोमवार रात के अन्य परिणाम
लाइट फ्लाई (45-48 किग्रा) में फ्रांस की ग्लोरिया डिमालिया ने नेपाल की अस्मिता डुवाल को 5-0 से हराया। जापान की मिसाकी नासू ने आयरलैंड की कैटलिन फ्रायर्स को 5-0 से हराया। बुल्गारिया की इमी मारी टोडोरोवा ने ऑस्टे्रलिया की डेनिएल क्लायटोन को 5-0 से हराया। चीन की युयान नेई ने स्कॉटलैंड की बिली डेनहोम को 5-0 से हराया।
फीदरवेट (57 किग्रा) में स्कॉटलैंड की विक्टोरिया ग्लोवर ने इटली की गियोर्डाना सोरेंटीनो को 3-2 से हराया। मंगोलिया की नामून मंखोर ने फ्रांस की विक्टोर पिटेयू को 4-1 से हराया। भारत की शशि चोपड़ा ने उजबेकिस्तान की डुर्डोनाखोन राखमातोवा को 5-0 से हराया। रूस की वेलेरिया रोडियोनोवा ने इंग्लैंड की एमी टिमिल को 5-0 से हराया। तुर्की की हावानूर एन. ने यूक्रेन की ओल्हा वोजनाएक को 5-0 से हराया। जर्मनी की एमिली मारेमान ने नेपाल की सिसम थापा को 5-0 से हराया।
मिडिलवेट (75 किग्रा) में इंग्लैंड की जॉर्जिया ओकॉनॉर ने चीन की जियूटिंग यू को 5-0 से हराया। ताइपे की या चू यांग ने आयरलैंड की लाउरेन केली को 5-0 से हराया। रूस की अनास्तासिया शामोनोवा ने अमरीका की शाराया मोरेउ को 5-0 से हराया। पोलैंड की नतालिया एम. ने यूक्रेन की कारोलिना माखनो को 5-0 से हराया। बेंटमवेट (54 किग्रा) में पोलैंड की डारिया पुस्का ने उजबेकिस्तान की फेजुलायेवा को 5-0 से हराया।
Published on:
21 Nov 2017 11:36 am
बड़ी खबरें
View Allअन्य खेल
खेल
ट्रेंडिंग
