
नई दिल्ली। गोल्ड कोस्ट कामनवेल्थ खेलों में नौवें दिन शुक्रवार को भारत के पहलवान मौसम खत्री ने 97 किलोग्राम फ्री स्टाइल में भारत को सिल्वर मेडल दिलाया। यह भारत का कुस्ती में नौवें दिन चौथा मेडल है और कुस्ती में कुल 8वां मेडल है। साउथ अफ्रीका के पहलवान मार्टिन इरेस्मस ने भारतीय पहलवान खत्री को फाइनल मुकाबले में आसानी से हरा दिया।इससे पहले आज भारत के बजरंग पुनिया कुस्ती में गोल्ड जीत चुकें हैं, दिव्या काकरान ने ब्रॉन्ज जीता है और पूजा ढांडा ने सिल्वर मेडल जीता।
मौसम खत्री का यह पहला कामनवेल्थ गेम्स हैं
27 साल के खत्री का यह पहला कामनवेल्थ गेम्स है और इसमें सिल्वर मेडल जीतना किसी उपलब्धि से कम नहीं है। वो कामनवेल्थ चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीत चुके हैं। खत्री ने सिपरस के अलेक्सियस कौसलीडीस को क्वाटर फाइनल में 12-0 के अंतर से मात्रा तीन मिनट के भीतर ही मात दे दी थी। इसके बाद उन्होंने सेमीफाइनल में नाइजीरिया के सोसो तामाराउ को 10-7 से मात दी।
बजरंग जीत चुके हैं गोल्ड
बजरंग ने पुरुषों की 65 किलोग्राम वर्ग स्पर्धा के फाइनल में वेल्स के केन चारिग को मात देकर सोना जीता। यह उनके राष्ट्रमंडल खेलों का पहला स्वर्ण पदक है। भारतीय पहलवान ने शुरुआत से ही अपने प्रतिद्वंद्वी चारिग पर शिकंजा कसना शुरू कर दिया। उन्होंने चारिग को हाथों से जकड़कर पटका और दो अंक लिए। इसी अवस्था में उन्होंने वेल्स के पहलवान को रोल कर दो अंक और लेते हुए 4-0 की बढ़त बना ली।इसी शैली और तरीके से बजरंग ने चार अंक और लिए। अंत में बजरंग ने चारिग को चित करते हुए 10 अंक हासिल कर सोना जीता। इस बीच चारिग केवल एक अंक ही ले पाए।
पूजा जीत चुकीं हैं सिल्वर, दिव्या ने ब्रॉन्ज जीता
पूजा को फाइनल में नाईजीरिया की ओडुनायो अडेकुओरोये ने 7-5 से मात देकर सोना जीता और भारतीय महिला पहलवान को रजत से संतोष करना पड़ा।दिव्या काकरान ने महिलाओं की 68 किलोग्राम स्पर्धा में कांस्य पदक पर कब्जा किया। महिलाओं की 68 किलोग्राम स्पर्धा में कांस्य पदक पर कब्जा किया।उन्होंने पहले राउंड में ही अपनी प्रतिद्वंद्वी को धराशायी करते हुए चार टेक्निकल प्वाइंट अर्जित किए।
Published on:
13 Apr 2018 03:18 pm
बड़ी खबरें
View Allअन्य खेल
खेल
ट्रेंडिंग
