
56 विद्यालय होंगे क्रमोन्नत (फोटो: पत्रिका)
Good News For Govt School Student: राजस्थान में कई जगह पर उच्च माध्यमिक विद्यालय नहीं है। ऐसे में कई विद्यार्थी कक्षा आठवीं के बाद पढ़ाई छोड़ देते हैं, लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। कार्यालय निदेशक माध्यमिक शिक्षा बीकानेर की ओर से प्रदेश के 56 स्कूलों को उच्च प्राथमिक से सीधे उच्च माध्यमिक में क्रमोन्नत किया है। इन सभी में वर्ष 2025-26 से अध्ययन शुरू करवाया जाएगा। इन स्कूलों में इसी सत्र में कक्षा नवमीं व दसवीं कक्षा शुरू की जाएगी। इसके बाद आने वाले सत्रों में कक्षा ग्यारहवीं व बारहवीं का अध्ययन शुरू होगा। इन विद्यालयों को राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड से मान्यता प्राप्त करने के लिए तय प्रपत्र भरकर कार्रवाई करनी होगी।
राउप्रावि से क्रमोन्नत राउमा विद्यालयों में कार्यरत प्रधानाचार्य, वरिष्ठ अध्यापक को उनके विषय के वरिष्ठ अध्यापक पद पर समायोजित किया जाएगा। इसी तरह राउप्रावि में कार्यरत शारीरिक शिक्षक ग्रेड थर्ड को क्रमोन्नत राउमावि में शारीरिक शिक्षक पद पर समायोजित होगा। शिक्षक ग्रेड थर्ड लेवल एक व लेवल दो के ऐसे अध्यापक जिनका 6डी में सेटअप परिवर्तन हो गया है। उनका समायोजन क्रमोन्नत विद्यालय में उनके विषय पर होगा। शिक्षक ग्रेड थर्ड लेवल एक व लेवल दो के अध्यापकों की प्रविष्ठी शाला दर्पण में 3बी में की जाएगी। ये शिक्षक 6डी की कार्रवाई या अन्य शिक्षकों के पदस्थापन तक क्रमोन्नत विद्यालय में ही नियुक्त रहेंगे। इनका वेतन आहरण पहले की तरह प्रारिम्भक शिक्षा विभाग से किया जाएगा।
यहां देखें लिस्ट
क्रमोन्नत विद्यालयों में कला व संकाय के तहत तीन ऐच्छिक विषयों का निर्धारण विद्यार्थियों की रुचि एवं आवश्यकता पर किया जाएगा। जिसका प्रस्ताव विद्यालय की ओर से निदेशक कार्यालय को भेजा जाएगा। क्रमोन्नत विद्यालयों में भवन की व्यवस्था समग्र शिक्षा अभियान, नाबार्ड, एमपीएलए, डीएमएलए, एलएडी और जनसहयोग आदि से की जाएगी।
Updated on:
22 May 2025 02:47 pm
Published on:
22 May 2025 02:44 pm
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
